Вопросы и ответы


 
 

как забрать остаток

я проработал в одной фирме 2 месяца с меня высчитывали 13% подоходного налога. а когда я уволился мне сказали ваши деньги премиальную часть за второй месяц сьел подоходный налог в размере 30%.так если у меня зарплата была 40тысяч российских рублей.то отдали мне только 10тысяч.возможно как-то забрать у фирмы свои деньги?или куда-то обратится?просто работал я в российской фирме.а сам я гражданин РБ

Ответ: Вам надо запросить в бухгалтерии справку по форме 2 НДФЛ ,в ней указывается весь Ваш доход за календарный год и удержанный и исчисленный НДФЛ (подоходный налог).Имея на руках такой документ можно понять правильно или нет с Вас удержали налог,и если есть ошибки Вы можете обратиться с жалобой в трудовую комиссию или написать жалобу в прокуратуру.

Неуплата налогов

Хочу написать заявление о неуплате налогов на фирму, находящуюся по адресу Невский, 24. В какую налоговую инспекцию нужно отправить письмо?

Ответ: Вам надо знать реквизиты фирмы,прежде всего ИНН, две вторые цифры,как правило номер налогового органа,но если номер КПП, то это и есть номер налоговой фирмы.

выплата декретных

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста какие расчетные года будут браться для расчета декретных если больничный выдан 17декабря( с 17.12.14 по 31.12.14 находилась в ежегодном отпуске), а заявление на декретный отпуск написано с 1.01.15г на 125 дней ( за минусом дней отпуска)? Заранее спасибо.

Ответ: Расчетный период-это 2 года,предшествующие наступлению страхового случая,т.е с 01.01.2012 по 31.12.2013

декретные выплаты

здраствуйте скажите пожалуйста мне больничный будет выписан 5 января. официально меня трудоустроят 12 января. получу ли я декретные

Ответ: На какое предприятие Вам будут выписывать больничный листок? Вы не трудоустроены.Вам сначала надо оформиться на работу и в этом случае Вам дадут больничный.

Отпускные

((С 1.01.2013г ушла в отпуск,начисление и расчет был произведен в декабре 2012г. В связи с уходом в декрет отпуск отгуляла в октябре 2014г. В марте 2013г. на предприятие было повышение заработной платы...Подлежит ли индексации отпускные?)))Пожалуйста,напишите по какому закону ТК руководствоваться....Спасибо.

Ответ: Особенности расчета среднего заработка определены в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее – Положение). Данным документом регламентирован и порядок расчета при увеличении окладов. В этом случае средний заработок подлежит индексации на коэффициент повышения. То есть если в организации были повышены тарифные ставки (оклады) и ежемесячные выплаты к ним, средний заработок индексируется – по правилам пункта 16 Положения. Коэффициент индексации учитывает повышение как тарифных ставок, так и ежемесячных выплат к ним. Ведь при расчете среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации. К ним относятся: заработная плата; надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, выслугу лет, совмещение, условия труда и пр.; премии и вознаграждения и т. д.

расчет отпускных

С 1.01.2013г ушла в отпуск,начисление и расчет был произведен в декабре 2012г. В связи с уходом в декрет отпуск отгуляла в октябре 2014г. В марте 2013г. на предприятие было повышение заработной платы...Подлежит ли индексации отпускные?

Ответ: Вам должны были индексировать отпускные,обратитесь в бухгалтерию предприятия и Вам доначислят.

расчет дектретных,переиндексация

Ушла в декрет 3января 2013г,в марте 2013г подняли зп на работе. Надо ли делать переиндексацию декретного отпуска? если можно указать статью либо закон? Спасибо..

Ответ: К сожалению социальные пособия т.е. больничные,декретные и т.д. не индексируются,т.к. не являются заработной платой.Расчет выплат по декрету производится на основании Вашей зарплаты за 2 предыдущих года и т.о. будущие изменения не могут учитываться.

переход на пенсию погодам

какая будет пенсия

Ответ: Пенсия расчитывается исходя из данных о Вашем трудовом стаже и заработной плате.Для более точных сведений обратитесь в районное отделение Пенсионного фонда по месту регистрации.

декретный отпуск

Здравствуйте ! я была в декретном отпуске по уходу за ребенком 3х лет, после я рассчиталась в октябре 2013 года, в ноябре 2013 я устроилась на новую работу и теперь с 30 декабря 2014 мне выписывают больничный лист по беременности, за какие года будут начислять декретные или мне можно написать заявление на работе, что я ухожу в декретный отпуск с 1 января 2015 года, как лучше сделать ?

Ответ: Декретный отпуск начинается со дня отмеченного в больничном листке по Б и Р.Для расчета Вам необходимо предоставить на новое место работы справки о заработной плате по форме 182н,в этой справке есть сведения о Вашей зарплате и отпусках и т.о. Вам будет произведен расчет нового декретного отпуска.Хотим отметить,что календарные года для расчета Вы можете выбрать сами.

о выплате накопительной части пенсии

В ноябре месяце получила первую выплату пенсии(с 28/07)в сумме 35288 руб.90 коп.Хочу узнать когда будет выплачена накопительная часть пенсии, заявление написала в начале июля 2014 г.

Ответ: Вам надо обратиться в отделение социального обеспечения по месту регистрации,там Вам ответят на все Ваши вопросы.Можете написать запрос,и тогда получите письменное ,адресное разъяснение