Вопросы и ответы


 
 

Расчет декретных

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как расчитать декретные, если в 2011 году работала на двух разных предприятиях и взять справку о зарплате нет возможности? Взяла выписку с лицевого счета в пенсионном фонде, а бухгалтер не знает как по ней начислять.

Ответ: В сведениях из Пенсионного фонда есть база для начисления страховых взносов,на основании этого и надо производить расчет.

расчеты декрета

Можно ли самому обратиться в ПФРФ для получения сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях без привлечения работодателя (в нормативных документах указано, что такие сведения предоставляются ПФРФ по запросу работодателя)? Как российское законодательство регулирует этот вопрос?

Ответ: Вы можете обратиться в ПФР,т.к. Вам должны сообщать сведения о состоянии Вашего лицевого счета в Пенсионном фонде.

из декрета в декрет

здраствуйте.с ноября 2010г.нахожусь в декрете,в марте 2013г.ухожу в декрет во второй раз{без выхода на работу}.могу ли взять для расчёта декретных 2009-2010гг

Ответ: Вы можете заменить расчетный период,т.к. у Вас случай "из декрета в декрет".

пособие по совместительству

Доброго времени суток! Совсем запуталась , подскажите пожалуйста как быть . С 2009 года работаю в ООО "Т" в 2010 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет , сейчас беремена получила больничный с 20 марта 2013 года по основному месту работы, дело в том что я еще с января 2013 года работала по совместительству в ООО "П" , на неполном раб. дне 4 часа зарплата 2000 (так сказать подработка) , надо ли мне брать больничный и будет ли выплата декретных (хотя бы по МРОТ). Заранее спасибо!

Ответ: Дело в том,что если при работе по совместительству у Вас не будет стажа 2 года,то декретные в этом случае не выплачиваются,только по основному месту работы.

расчеты декрета

Добрый день! Я вам задавала вопрос по поводу декретных выплат в 2013 году при наличии в 2011 г отпуска по уходу за ребенком. Был ответ, что можно заменить 2011 год любым другим годом, предоставив справку с прежнего места работы о зарплате. Какая это должна быть справка? Мой бухгалтер с настоящего места работы говорит, что это справка 4Н за 2008-2009 года, а бухгалтер с прошлого места работы говорит, что такая справка положена мне только за 2011-2010 год. Какие аргументы, ссылки на законодательство нужно предъявить бухгалтеру с прошлой работы для того, чтобы получить необходимую справку, если все таки это справка 4Н.

Ответ: С 1 января 2011 года компании обязаны выдавать бывшим сотрудникам справки о выплатах за текущий год и два предшествующих. Такое правило предусмотрено в пункте 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255 - ФЗ). Эти справки необходимы для того, чтобы нынешний работодатель смог рассчитать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по новым правилам*. * Установлены Федеральным законом от 08.12.10 № 343 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”». Вам обязаны выдать справку за 2009 и 2010 гг.,так сказано в Законе.

выплаты по инвалидности59

Я пенсионер по старости и инвалид 3й группы.Социальным пакетом (не знаю как точно называется).Слышал, что вместо этого могу получать денежную компенсацию. Как это сделать? Срок перерегистрации инвалидности в декабре.

Ответ: Вам надо обратиться в районный собес,Вы напишите заявление Вам заменят льготы на денежную компенсацию.

декретные

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как будут рассчитывться декретные в моём случае? 2011-2012гг работала в командировке за границей.зарплата 5800руб и 2 тыс руб суточные. в месяц с переработками выходило 70-80тыс руб.

Ответ: Расчетный период 2 года это 2011 и 2012 гг.Команидировочные в расчет не входят,т.к. не являются заработной платой и с них не начисляются страховые взносы в ФСС и ПФР.Заработную плату надо разделить на 730 и умножить на 140 дней по больничному листку.

Промежуток в расчетном периоде больничного отпуска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать декретные на 2- го ребенка. Я выхожу в декрет с 3.04.2013 г.со вторым ребенком. Я работала в строительной организации с 2008 г, в 2009 - родила и вышла в декрет с 1-м ребенком и могла находится в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет до 18.10.2012. Но оказалось, фирма реорганизовалась и меня без ведома уволили 03.08.2012 г. Сентябрь, октябрь 2012 я не работала, а вышла на новую работу с 01.11.2012. Таким образом, реально я проработала ноябрь и декабрь 2012 г и получала по 25 тыс. Руб/ мес. В ФСС говорят, для расчета декретных учитываются дни с 4.08.2012 - 31.12.2012, это 120 дней, сумму з/п 50 тыс: 120 дн * 140= 58,333 руб Вопрос: почему берутся дни с 4.08.2012-18.10.2012 - хоть я и нигде не работала, по закону же я имела право находится в отпуске по уходу до 3- х лет, а этот период вроде не засчитывается?! Как в ФСС это законно обосновать? И какие дни правомерно включать (с 19.10.2012 - 31.12.2012 или только с момента оформления на работе-01.11.2012-31.12.2012)? Спасибо!

Ответ: Мы Вам уже отвечали,что у Вас был период,когда Вы считались безработной,а это значит,что Вы не могли находится в отпуске,т.к. право на отпуск имеют только те у кого есть трудовые отношения с работодателем.В Вашем случае насколько мы понимаем, у Вас нет 6 месяцев на одной работе,т.е. у Вас не хватает стажа,поэтому Вас скорей всего расчитают по МРОТ.

Штраф за непредоставленный в срок РСВ в ПФР

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У моих знакомых есть своя организация. Я помогаю им с документами. Они сдавали документы в налоговую, в ФСС, а также в Министерство Юстиции отчитывались за год. Сдавали нулевую отчетность. А сейчас пришли по почте штрафы из ПФР. Оказывается туда тоже надо было сдавать. Мой знакомый говорит, что ему сказали, что, если по нулям, то не надо сдавать отчет. Они и не сдавали в ПФР ничего. И вот теперь в ПФР говорят,что он неправильно понял. А в прошлом году была проверка всех документов от Министерство Юстиции. И они тоже ничего не сказали о ПФР. Оказывается это в их проверку не входит, только налоговая. Вот сейчас с 01.01.2010 года, за три года пришли штрафы. Каждый квартал по 1000 рублей. За 2013 год 1 квартал мы успели в срок. Теперь надо платить 12000 рублей. Как быть? Можно ли в такой ситуации что-то доказать? И еще, по закону: "При просрочке представления расчета до 180 календарных дней налагается штраф в размере 5 % от суммы взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц, но не более 30 % и не менее 100 руб. Если более 180 календарных дней - 30 % от суммы взносов и 10 % от нее за каждый месяц, но не менее 1 000 руб. Обратите внимание, максимальный размер штрафа не оговорен. При сумме взносов 0 размер штрафа составит 100 руб." Почему тогда и за последний квартал 2012 года, который срок был до 15 февраля, тоже штраф 1000 рублей? Там ведь не прошло более 180 календарных дней? Даже с 3-го квартала 2012 года, срок которого был до 15 ноября, не прошло еще более 180 календарных дней. Почему тогда все штрафы по 1000 рублей? Жду с нетерпением вашего ответа! Спасибо.

Ответ: Дело в том,что Вы цитируете старый закон о штрафах.Сейчас за несданную декларацию в т.ч. РСВ минимальный штраф 1000 руб.Если бы у вас были начисления по заработной плате,то расчитали бы по взносам,но в любом случае не менее 1000 руб.Вам придется заплатить этот штраф,т.к. предприятие обязано платить взносы в ПФ РФ и отчитываться по уплаченным и начисленым взносам или отсутствии деятельности.

Из декрета в декрет

Здравствуйте! В июне 2011 года ушла в декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (1,5 прошло в феврале 2013). В октябре 2013 мне снова в декрет. Скажите, пожалуйста, как мне будут расчитываться декретные, так же как с первым декретом? Большое спасибо за ответ!

Ответ: Да,Вас расчитают как и в первый декрет.