ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Зачем водителя (и не только) могут вызывать в налоговую?

Получить повестку на допрос в налоговый орган может любое лицо, не только водитель. И чаще всего это не связано неуплатой налогов. Зачем вызывают?

1 причина

Не стоит списывать со счетов, что вызов в налоговую может быть связан и непосредственно с транспортным налогом на ТС, владельцем которого вы являетесь. Стоит учесть, что иногда база данных ГИБДД и база налоговой – имеют расхождения, поэтому, если возникнут недопонимания, то вам придется доказывать, что ТС уже не находится в вашей собственности.

К слову, чаще всего, случаются такие инциденты: владелец продает старенькое авто по ДКП, покупатель обязуется переоформить машину, но, как известно, дело это хлопотное, поэтому многими откладывается на потом.

В итоге, машиной пользуется другой человек, а налог на нее придет вам, как документальному владельцу. Единственный выход в этой ситуации: снять автомобиль с учета, известить налоговую лично, что владельцем данного ТС вы более не являетесь, и погасить долг. Конечно, можно попытаться истребовать задолженность с настоящего собственника, но это редко дает плоды.

Тем более: нормальные автомобили оформляют сразу, числится на старых владельцах та техника, которая особой ценности не представляет. Поэтому, и суммы долга не должны быть большими.

2 причина

Вторая причина, про которой вас могут вызвать в налоговую: для дачи показаний и объяснений. Эта участь приходится на долю тех, кто так или иначе занимается каким-то грузоперевозками, сотрудничает с компаниями, или просто работает водителем в какой-либо организации.

Чаще всего этих людей приглашают в налоговую инспекцию, чтобы выяснить, не имеют ли они связи с фирмами-однодневками, в курсе ли они, какие дела ведет их организация, честны ли схемы по которым они работают.

В этом случае неявка в налоговую приравнивается к уклонению, но лишь в том случае, если вызов был оформлен надлежащим образом, то есть заказным письмом с форменным приглашением.

За подобный поступок предусмотрено наказание по 128 ст. НК РФ: «Неявка либо уклонение от явки без уважительных - штраф в размере 1000 рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний - 3000 рублей».

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!