ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

За неуплату налогов могут преследовать вечно

Постановление ВС

Проект Постановления Пленума ВС РФ от 6 июня 2019 года «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления», наделал много шуму и по сути, перевернул всю практику преследования за неуплату налогов.

Суть постановления сводится к тому, что теперь никаких сроков давности за неуплату налогов нет, т.к. суд предложил считать неуплату налогов длящимся преступлением до момента полного погашения задолженности перед государством.

Если раньше в большинстве случаев можно было забыть о неуплаченном налоге через 2-3 года, то теперь никаких сроков нет. И касается это абсолютно всех.

Кроме того, пересмотру могут подвергнуться и те дела, когда налоговые органы не стали подавать в суд из-за сроков давности. Скорее всего не смогут засудить тех, по чьим делам ранее были отказы в судах (закон запрещает повторные иски при наличии решений), но это не точно, т.к. в ряде случаев можно как минимум оспорить решения в вышестоящие судебные инстанции.

Физическим лицам

Граждане, не имеющие статуса юрлица склонны думать, что налоговые вопросы обходят их стороной, но на самом деле это не так, практически каждый сталкивается с необходимостью уплаты следующих налогов:

· НДФЛ (работа без оформления, сдача недвижимости в аренду и продажа, аренда иной собственности, зарплата);
· транспортный налог;
· налог на имущество (недвижимость).

Из данного списка можно исключить только транспортный налог, т.к. действующая редакция НК прямо запрещает взыскивать его более чем за три последних года (ч.3 ст. 363 НК РФ). Все остальные налоги, если вы имеете проблемы с их уплатой теоретически могут быть взысканы спустя сколько угодно лет. И хотя, в случае физических лиц сложно говорить о возможности доказать неуплату налогов за сдачу квартиры или теневую подработку через много лет, такие прецеденты все-же возможны.

Юридическим лицам

А вот с юридическими лицами все намного интереснее, ведь у них вероятность выявления налоговых проблем наиболее высока в результате всевозможных проверок. При этом, подавляющее большинство юрлиц использовали и используют различные схемы ухода от налогов, а многие уже попадали в поле зрения налоговиков. Для многих владельцев бизнеса новость о постановлении ВС стала неприятным сюрпризом.

Кроме того, по закону налогоплательщик обязан хранить отчетность в течение 4-х лет по закону и в случае судебного спора по неуплатам налогов за более ранние периоды, многие плательщики рискуют просто не иметь на руках каких-либо обоснований своей позиции.

В особо пикантной ситуации окажутся те, чьи налоговые преступления прошлого потенциально «тянут» на уголовное дело.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!