ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

ВС РФ: компания не отвечает за добросовестность контрагента

Верховный суд в определении от 14.05.2020 по делу № А42-7695/2917 указал, что ФНС России неправомерно отказала предприятию в вычете по НДС из-за того, что его контрагент имел признаки фирмы-однодневки (уплачивал мало налогов, не имел большого штата работников, не обладал существенными активами). Налоговики вменили фирме недостаточную осмотрительность при выборе партнера и начислили ей долгов перед бюджетом на 24 млн рублей.

ВС РФ эти начисления отменил, основываясь на том, что в решениях Конституционного Суда неоднократно отмечалось, что исполнение обязанности по уплате налогов не предполагает возложения на налогоплательщика ответственности за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. И право хозяйствующего субъекта на налоговый вычет не может быть обусловлено исполнением его контрагентами и предшествующими им лицами их обязанностей по уплате НДС, как и финансово-экономическим положением и поведением третьих лиц.

Речь идет, как указал Верховный Суд, о Постановлении КС РФ от 19.12.2019 № 41-П, Определениях от 16.10.2003 № 329-О, от 10.11.2016 № 2561-О, от 26.11.2018 № 3054-О (как отметил, что есть и другие прецеденты).

Кроме того, как указал ВС РФ, оценка проявления налогоплательщиком должной осмотрительности (при отсутствии которой доначисления по налогам, действительно, возможны) не сводится к выявлению ИФНС изъянов в эффективности и рациональности его хозяйственных решений.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!