ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Судебный вердикт: налоговики не должны штрафовать за непредставление несуществующих документов

Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 26.03.2019 № А40-189501/2018 признал, что налоговая инспекция не вправе штрафовать за непредставление несуществующих документов.
 

Предмет спора: организацию оштрафовали более чем на полмиллиона рублей за непредставление документов, которые не составлялись. При этом ИФНС исходила из того, что если документы значатся в оборотно-сальдовой ведомости, налогоплательщик в любом случае обязан их представить.

За что спорили: 578 000 рублей.

Кто выиграл: организация.

В ходе проверки ИФНС потребовала от организации представить отчеты комиссионера о количестве и суммах реализованных товаров в соответствии с договором комиссии, а также 2 890 товарных накладных. Данные накладные, по мнению контролеров, должны были подтверждать факт передачи товара для реализации по договору комиссии.

Истребованные накладные организация представить не смогла по причине их отсутствия. Это послужило основанием для привлечения ее к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ.

Суд кассационной инстанции признал действия налоговой инспекции незаконными, а постановление о наложении штрафа – необоснованным. Суд пояснил, что штраф за непредставление документов применяется только в случае, если у плательщика имеются в наличии запрашиваемые документы и он их действительно может представить.

Плательщик, у которого были истребованы документы, не может быть привлечен к налоговой ответственности за непредставление отсутствующих у него документов.

В спорном случае организация товарными накладными не располагала. Указанные в оборотно-сальдовой ведомости товарные накладные формировались только используемым программным обеспечением и фактически между комитентом и комиссионером не составлялись.

Организация была лишена возможности представить ИФНС документы, которые не составлялись и не передавались комиссионером. При этом отчетными документами, содержащими информацию о количестве и суммах реализованного товара, являлись ежемесячные отчеты комиссионера по договору комиссии.

В ходе налоговой проверки организация представила инспекции все имеющиеся у нее документы. В том числе и отчеты комиссионера. Отсутствие же истребованных товарных накладных не повлияло на возможность инспекции проконтролировать полноту и правильность исчисления и уплаты налога.

В связи с этим суд признал, что у налоговой инспекции отсутствовали основания для наложения штрафа по ст. 126 НК РФ.



Источник: https://buh.ru/

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!