ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Суд ограничил права налогового инспектора при проверке

Арбитражный суд Центрального округа считает, что при выездной проверке, со стороны налоговой не может быть никакой самодеятельности. То есть инспектор имеет право проверить только те виды налогов, которые были указаны в решении о выездной проверке.

Из материалов дела №А54-8336/2017 следует, что ФНС проводила в организации выездную проверку расчетов по НДФЛ, о чем и было заявлено в решении о назначении выездной проверки. В результате инспектор доначислил компании по НДС и налогу на прибыль, пени по этим налогам, а также штрафы за нарушение правил учета и непредставления документов в срок. Организация не согласилась с налоговой и подала иск в суд. Суд встал на сторону организации.

В своем решении АС Центрального округа указал, что инспекция вышла за пределы предмета выездной проверки (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.07.2019 №№Ф10-2392/2019, А54-8336/2017).

спектор не вправе проверять расчеты по налогу, который не включен в решение о назначении выездной проверки. То есть, налоговики могут проверять расчеты только по тому налогу, о проверки которого они вынесли решение. В противном случае, нарушаются права и законные интересы налогоплательщика (ст.21 НК РФ).

При выездной проверке, налоговая вправе:

-истребовать первичные документы;

-требовать устранить выявленные нарушения;

-взыскать недоимку, пени и штрафы, доначисленных по результатам проверки.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!