ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Стало известно, какой налоговый режим заменит ЕНВД с 2021 года

Законопроект уже в Госдуме

Правительство внесло в Госдуму проект очередных изменений в НК РФ. На сей раз правки коснуться всей главы 26.5 НК РФ, посвященной ПСН.

Многие положения нового законопроекта подозрительно напоминают те, которые выносил на общественное обсуждение Минфин в 1 квартале 2020 года. Проект Минфина пока завис на стадии антикоррупционной экспертизы. Возможно, что итоговый документ, который примет Госдума, совместит в себе и пожелания Минфина и видение вопроса кабмином.

Что же ждет ПСН в 2021 году?

Изменится сфера возможного применения патента.

Пересмотрят виды деятельности, в которых можно применять ПСН. Причем не всегда изменения будут в сторону расширения.

По большей части – да, введение новых видов деятельности, для которых допускается патент, уже позволяет говорить о том, что ПСН готовят на замену ЕНВД. Например:

Площадь торговых залов для розницы и общепита на ПСН по новому проекту составит до 150 квадратных метров. Однако, региональным властям оставят право устанавливать свои ограничения по площади в пределах максимума в 150 кв.м.;

  • В НК РФ добавят новые виды деятельности, подпадающей под патент:

Ø предоставление мест на автостоянках;

Ø распространение наружной рекламы;

Ø размещение рекламы на транспорте;

Ø производство мясных продуктов;

Ø услуги по уходу за домашними животными;

Ø граверные работы (кроме ювелирки);

Ø ремонт спортивного и туристического оборудования;

Ø изготовление визиток;

Ø сдача в аренду объектов, не принадлежащих сдающему на праве собственности;

Ø помывка транспортных средств;

Ø и некоторые другие.

Но некоторые существующие сейчас сферы в обсуждаемом НПА почему-то оказались «порезаны». Так, например, из ремонта и обслуживания бытовой техники почему-то исключили обслуживание. Расшифрован пункт о ремонте жилья и прочих построек: с 2021 года на ПСН станет нельзя ремонтировать комнаты и части жилья (видимо, под «частями» авторы законопроекта имели в виду что-нибудь вроде коридоров).

ПСН можно будет уменьшать на уплаченные страховые взносы

Это то, что предлагал и Минфин. С 2021 года можно будет уменьшать плату за патент на уплаченные ИП взносы в ПФ, ФСС, ФОМС как за себя, так и за работников, а также на пособия, выплаченные работникам по больничным в части, оплачиваемой за счет работодателя.

ИП с работниками смогут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%, а ИП без работников – без такого ограничения, в ноль, если это позволяет сумма уплаченных за себя взносов. Учесть взносы можно будет в сумме, уплаченной в налоговом периоде ( в периоде действия патента).

И это тоже сильно напоминает пока еще действующий ЕНВД. Но за одним исключением. Дело в том, что механизм расчетов с бюджетом по уменьшению стоимости патента на сумму страховых взносов предусмотрен двухшаговый. Сначала придется оплатить стоимость патента (и взносы за период), а только потом, по отдельному заявлению, можно будет вернуть или зачесть покрываемую уплаченными взносами сумму.

То есть по новой схеме у каждого плательщика ПСН будет «висеть» предоплата в бюджет, чего нет в настоящее время на ЕНВД.

 

Когда заработают изменения

 

Когда закон вступит в силу, пока не очень понятно. В нем есть оговорка про налоговый период: «не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН».

 

В общем случае для ПСН налоговый период – календарный год, кроме тех случаев, когда патент выдан на другие сроки. Тогда налоговым периодом является срок действия патента. Выходит, что у каждого плательщика ПСН - свой налоговый период. Поэтому четкого механизма, для кого и как будет вступать в силу новый закон, пока не просматривается. Остается надеяться, что думцы уточнят этот момент ко второму чтению.

Пока же можно только утверждать, что в 2021 году проект точно уже заработает.

Выводы

Изменениями в патентной системе налогообложения законодатели реагируют на две вещи:

1. Все-таки прекращение ЕНВД с 2021 года. Несмотря на внесенный в ту же Думу проект о его продлении до 2024 года.

2. Бурление в среде малого и среднего бизнеса и экспертов-экономистов, говорящих, что переход с ЕНВД даже на УСН в разы увеличит налоговую нагрузку на каждого предпринимателя. Что в текущих условиях, и без того не простых, приведет к «гибели» многих пока еще действующих мелких бизнесов.Вместо отмененного ЕНВД появится возможность шире использовать ПСН. Кстати, появится она только у ИП, о переводе на ПСН юрлиц речи все равно пока нет.

 

 

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!