ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Самая последняя информация о штрафах для самозанятых граждан

С 2019 года начал работать закон о самозанятостии налогах от дохода. За отсутствие регистрации и нелегальную работу обещают большие штрафы, в отдельных случаях можно заработать уголовный срок. Рассмотрим нюансы законодательства, чего ожидать на самом деле.

 
 
 
Вчера
689 просмотров
518 дочитываний
2 мин.
689 просмотров. Уникальные посетители страницы.
518 дочитываний, 75%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Самая последняя информация о штрафах для самозанятых граждан

С 2019 года начал работать закон о самозанятости и налогах от дохода. За отсутствие регистрации и нелегальную работу обещают большие штрафы, в отдельных случаях можно заработать уголовный срок. Рассмотрим нюансы законодательства, чего ожидать на самом деле.

 
Самозанятый
Самозанятый

Что представляет собой налог на самозанятость?

Упрощенная система налогообложения не такая простая, как кажется на первый взгляд. Самозанятые лица будут платить небольшие налоги (до 6% от дохода), имеют право на налоговый вычет и сдавать отчетность через приложение на мобильном телефоне.

К самозанятым лицам относят всех, кто зарабатывает своими силами и обеспечивает себя работой самостоятельно. Сюда относятся копирайтеры, фотографы, няни, репетиторы, сотрудники сферы красоты и т.д.

Эксперимент ввели только для нескольких областей и если люди начнут выходить из тени, то в течение 10 лет такой режим начнёт действовать по всей стране.

Иметь законную деятельность, возможность зарабатывать стаж, а в будущем пенсию, это удобно. Но, не всегда понятно, как оформляется отчетность. Если вы нарушаете нормы законодательства, то вам, как и другим специалистам полагается штраф.

Какие штрафы для самозанятых существуют и за что?

Штрафные санкции для самозанятых лиц регулируются ст. 129.13 НК РФ. Сюда включается несколько пунктов:

• Не сформировали чек и не отдали его покупателю;

• Чек сформировали и передали с опозданием;

• Работа совсем без электронных чеков.

В случае, когда это встречается первый раз, то штраф составит 20% от суммы, на которую не выдали чек. Повторение инцидента в течение 6 месяцев предполагает, что у вас заберут весь доход, не меньше 5000 рублей.

Под штрафные санкции попадают те, кто работает как самозанятое лицо. Если же регистрации нет, то штрафы не распространяются. Но. Есть наказание за незаконную предпринимательскую деятельность.

Если вас поймают на незаконной деятельности, то придётся заплатить несколько вариантов штрафов:

• НДФЛ в размере 13% от доходов, которые вы скрыли;

• 40% от суммы неуплаченной в счёт налогов, согласно статье №122 НК РФ;

• Несвоевременная сдача декларации 3-НДФЛ заберёт 5% от суммы, которая должна отражаться в бумагах. При этом сумма не может составлять меньше 1000 рублей. В отдельных случаях забирают до 30% от указанной суммы.;

• 2000 рублей за незаконную работу по статье 14.1 КоАП РФ.

Если посчитать в сумме, то непонятно, что обойдётся дешевле: регистрация и законная работа или штрафы в том случае, когда вас поймают.

Когда будут применяться штрафы?

В 2019 году было решено только наблюдать за процессом, потому как люди подняли шум из-за того, что налог ещё нормально не работает, а уже выставили систему штрафных санкций. Иными словами, штрафные санкции работают пока только в теории и не представляют опасности.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!