ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Размер крупного и особо крупного ущерба в налоговых статьях УК РФ пересмотрели

Законопроект № 871811-7, изменяющий подход к рассмотрению экономических преступлений, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Пожалуй, самое главное новшество заключается в изменении критериев отнесения к тем или иным преступлениям.Возможность привлечения к уголовной ответственности не будет зависеть от процента неуплаты. Крупный и особо крупный размеры будут фиксированными.

Для целей статьи 198 УК РФ, которой установлена ответственность за неуплату налогов физлица, в настоящее время крупный размер – более 900 тысяч рублей за три года, если доля неуплаченных налогов, сборов, взносов превышает 10% от того, что надо было заплатить, либо  – от 2,7 млн рублей. Особо крупный размер – 4,5 млн за три года, если доля "сэкономленных" налогов превышает 20%, либо – более 13,5 млн.

Уголовную ответственность за экономические преступления смягчают?

Читать далее…

По законопроекту крупным размером будет от 2,7 млн, особо крупным – от 13,5 млн рублей. То есть упраздняется возможность отнести к соответствующему преступлению меньшие суммы при определенном проценте неуплаты. Депутаты добавили оговорку о том, что эти суммы должны накопиться за три финансовых года подряд. Соответственно, в расчет не будут браться давние недоимки.

По аналогичному принципу предлагается подправить также статьи 199 - "Уклонение от налогов, взносов организации", 199.1 "Неисполнение обязанностей налогового агента", 199.3 - "Уклонение страхователя - физического лица от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд", 199.4 - "Уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд".

По статьям 199, 199.1 сейчас крупный размер – более 5 млн рублей за три года при доле неуплаты от 25%, либо – от 15 млн. Особо крупный – более 15 млн при неуплате от 50%, либо от 45 млн. Согласно законопроекту крупный – от 15 млн, особо крупный – от 45 млн.

По "несчастным" соцвзносам физлица крупным останется 1,8 млн, особо крупным – 9 млн, по взносам фирм – крупным после принятия нового закона будет 6 млн рублей, особо крупным – 30 млн рублей.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!