ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Путин снизил страховые взносы с зарплаты для упрощенцев до 15%

Путин снизил страховые взносы с зарплаты с 30 до 15% для малого бизнеса. Это долгосрочное снижение, заверил Путин, а не только на период кризиса.

Взносы по пониженной ставке будут взиматься при выплате зарплаты выше МРОТ. Причем вся сумма будет облагаться по ставке 15%. Если зарплата равна или ниже МРОТ, ставка составит 30%.

"Сейчас мы обязаны сделать всё, чтобы поддержать доходы граждан, прежде всего занятых на малых и средних предприятиях. Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в два раза, с 30 до 15 процентов, снизить для них размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка остаётся прежней, 30 процентов. Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется «вдолгую», на перспективу. И таким образом мы создаем долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам, — сказал Путин.

 

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!