ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Путин понизил до 15% ставку взносов с зарплаты

Страховые взносы с зарплаты сотрудников малые и средние предприятия будут платить по пониженной ставке 15%. Об этом сообщил Владимир Путин в ходе обращения к российским гражданам 25 марта.

С каких выплат начислить взносы, а с каких нет: подборка ситуаций

С 28 марта по 5 апреля объявлены в стране официальными выходными, но с сохранением за сотрудниками заработной платы. Чтобы поддержать малые и средние компании в этот период, Президент принял решение понизить в два раза размер страховых взносов.

Пониженную ставку в размере 15% надо будет применять к зарплате, размер которой превышает минимальный размер оплаты труда. Для зарплаты в минимальном размере или ниже МРОТ ставка останется прежней - 30%.

По словам Владимира Путина, пониженную ставку вводят не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а на долгую перспективу. Таким образом, власти хотят стимулировать работодателей повышать зарплаты сотрудникам.

Важно: выдавать аванс надо не раньше 16-го числа текущего месяца, а зарплату — не раньше 1-го числа следующего месяца. О том, в какие дни выплачивать каждую часть заработка, рассказал Минтруд. Подробности читайте в статье "Минтруд определил даты для зарплаты".

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!