ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

План выездных проверок ИФНС на 2020 год

ФНС уже составила план выездных проверок на 2020 год. Узнать о них можно из нашей статьи, где вы сможете скачать подробный перечень компаний. Вы также сможете прочесть о критериях, по которым ФНС назначает ревизии и как избежать встреч с налоговой на своей территории.

ФНС не публикует план проверок всех компаний, однако у неё есть обязанность публиковать проверки госрегулируемых видов деятельности. Такие требования установлены Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Полный план проверок таких компаний скачайте по ссылке ниже. Внутри наименование компаний, дата и вид проверки, ИНН компании и другие сведения.

 

 

Основания для выездных проверок ФНС в 2020 году

Составляя план выездных проверок, налоговая служба руководствуется определенными критериями при выборе объекта ревизии. Так как экономических деятелей поднадзорных ведомству очень много, оно физически не сможет регулярно инспектировать всех. Поэтому в план проверок попадают, прежде всего, компании и ИП, задействованные в следующих обстоятельствах:

  1. Регулярные договоры с предприятиями-однодневками. Речь именно о частых контрактах. Пара случайных сделок не наведет тень на репутацию фирмы;
  2. На протяжении года предприятие регулярно заявляет большие суммы к вычету, снижая существенно при этом налоговую базу. Опять-таки единичное увеличение вычетов – не дает повода к проверкам. ФНС настораживают только регулярные уменьшения налогового бремя;
  3. Уже не первый год компания остается в убытке;
  4. Организация с высокими экономическими показателями в отчетности отражает очень низкий доход.

Полый перечень критерий для включения фирмы в план выездных проверок 2020 можно найти в Приказе ФНС от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.

Важно! Не пренебрегайте приглашениями ФНС побеседовать о ситуации в компании. Порой грамотные ответы на вопросы инспектора, могут снять с предприятия все подозрения. И избавить его от ревизии.

Сам план можно скачать на сайте ФНС или в нашей статье выше.

Частота выездных проверок от ФНС в 2020 году

Проверять компанию сколько угодно раз налоговая инспекция не имеет права. Такой запрет закреплен в ст.89 НК РФ. Сколько же раз в год можно ожидать ИФНС? Закон устанавливает следующие рамки:

  • В течение одного года нельзя проводить две и более ревизии по одному и тому же налогу. Поэтому если в 2020 году инспектора ведомства приедут к вам, например, для выяснения правильности уплаты налога на прибыль. То второй раз в этом же году по тому же поводу они к вам не заявятся;
  •  Делать у одной фирмы более двух проверок  в год нельзя. Это правило следует пояснить, особенно, для имеющих самостоятельные обособки. Обособленные подразделения в этот лимит не входят. Поэтому фактически получается два визита для главного офиса и два для подразделения.

Однако из этих правил есть исключения. В частности, проконтролировать один и тот же налог повторно допускается:

план выездных проверок ифнс на 2020 год

Кроме того, ФНС может приехать к вам в третий раз, если руководство налоговой сочло это целесообразным. Процедура принятия такого решения приведена в п.1.3.3 Письма ФНС от 25.07.2013г. №АС-4-2/13622.

Как будут проходить проверки ФНС в 2020 году

Если компания попала в план выездных проверок ИФНС, это еще не значит, что визита инспекторов не избежать. Важно знать порядок действий госслужащих, и тогда вопрос решится без радикальных мер.

Ведомство сразу, как правило, не приезжает. Сначала оно пытается добиться разъяснений от предприятия. Очередность шагов мы собрали в таблице.

Действия налоговой

Что предпринять коммерсанту

1. На адрес предприятия отсылается требование - пояснить сомнительный момент

Организация или ИП готовит пояснение. Важно обосновать то или иное действие с помощью договора, чеков, платежек и прочих документов.

Например, регулярно делался большой вычет, занижающий налоговую базу. Подтвердите документально, что вы действовали в рамках закона и исходя из экономической ситуации в компании.

2. Когда требование было проигнорировано, либо объяснения не обоснованы, кого-то из руководства компании приглашают в ФНС для беседы

Подготовьтесь к встрече. Во-первых, возьмите всю нужную документацию, включая паспорт, доверенность, если парламентер лишь представитель руководства.

Во-вторых, на встрече обстоятельно разъясните ваши действия в спорных ситуациях.

Если пояснения удовлетворят представителей интересов государства, то никто в компанию больше не приедет, и проверки не будет.

Обратная ситуация, организации или бизнесмена в плане проверок нет. Ошибочно думать, что в этом случае ФНС не приедет. При подозрении на махинации, налоговая назначит внеплановую проверку. Как этого избежать, мы расскажем в следующей главе.

Как избежать проверок от ИФНС в 2020 году

Чтобы госведомство вами не интересовалось, нужно следить за тремя главными критериями бизнеса:

  1. Ваши партнеры. Если среди них много однодневок, это ударит по вашей деловой репутации;
  2. Низкая налоговая нагрузка. Следите, чтобы этот показатель систематически не опускался ниже среднего значения по аналогичному бизнесу в регионе;
  3. Вместо прибыли постоянные убытки.

Как же следить за этими показателями. Начнем с проверки ваших контрагентов.

Если среди партнеров есть такие, с которыми вы только начинаете работать, то лучше собрать о них информацию. Это оградит от сделок с однодневными мошенниками. Какие параметры должны насторожить:

  • Реальность адреса контрагента. Однодневки часто регистрируются по местоположению массового офиса;
  • От вас тщательно скрывают личность учредителя, а все бумаги делаются по доверенности;
  • У контрагента нет ничего: ни склада, ни наемных работников, ни производства, ни каких-либо еще атрибутов экономической деятельности. Причем по документам фирма выдает себя за активного предпринимателя с неплохим денежным оборотом;
  • Регулярные невыплаченные налоги, пени, штрафы.

Это лишь основной перечень. И каждый параметр в отдельности еще не указывает на мошенничество. Желательно иметь совокупную информацию.  

Следующий показатель – налоговая нагрузка. Ее можно рассчитать по формуле:

план выездных проверок ифнс на 2020 год

Сложнее всего разобраться с убытками. Тем более, если они регулярные. Обосновать перед ФНС отсутствие прибыли, возможно следующими обстоятельствами:

  • Меняется или расширяется направление вашей деятельности, что требует дополнительных денежных мощностей;
  • Глобальная реконструкция производства, ремонт, модернизация, обновление;
  • Перезаключение контрактов, потеря покупателей, поиск новых клиентов, все это привело к сокращению продаж;
  • Истощение ресурсов фирмы, а на поиск новых нужно время;
  • Бедствия природного и технического характера.

Теперь Вы можете заранее узнать, из-за какой сделки и суммы контракта к Вам нагрянет выездная проверка, — такая функция есть в сервисе «РНК: проверка контрагентов».

В сервис встроен калькулятор — он работает по методам ФНС. Мгновенно рассчитает вероятность выездной проверки, покажет список опасных сделок и предельные суммы договоров.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!