ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Новый налог на ИП: снова под соусом благотворительности

Кажется, государству понравилось поднимать налоги и сборы, оправдывая их заботой о гражданах и необходимости сбора средств на лечение, поддержку нуждающихся и так далее. Так, например, недавно Владимир Владимирович объявил, что с 1 января 2021 года будет применяться повышенная ставка НДФЛ на доход, превышающий 5 000 000 руб. в год (продали вы квартиру, будьте добры заплатить НДФЛ на 2% больше с суммы, превышающей 5 000 000 руб. И не забудьте, что учитываться будет не только сумма, полученная за квартиру, но и ваша зарплата и другие официальные источники дохода). Сообщая о повышении НДФЛ, ВВП сказал, что полученные средства будут направлены на лечение детей.

Теперь же в Госдуму внесли законопроект о гуманитарном сборе с распространителей рекламы. Предлагаемая ставка сбора, 5%. Собирать будут с юр.лиц и ИП, "осуществляющих распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств". И опять данные средства предлагают направлять на лечение людей, оказывая им адресную помощь. Перед этим все средства будут попадать в специально созданный для этого государственный фонд. Предполагается, что данная инициатива позволит собирать порядка 22,5 миллиардов рублей в год.

Казалось бы, инициатива хорошая. Да даже обе инициативы (я в том числе и про повышение НДФЛ) кажутся правильными, ведь деньги-то собирают на помощь людям, на лечение нуждающихся. Но есть одно большое НО: это инициатива государства. К сожалению, практика показывает, что практически всё, куда вмешивается государство, работает плохо. Плюс ко всему вполне можно ожидать, что часть собираемых средств не будет доходить до адресатов, оседая в карманах целой цепочки чиновников. Это неприятно говорить, но, к сожалению, спорить с этим тоже бессмысленно.Таким образом получается, что оправдывать повышение налогов и сборов, становится нормой. Только при этом почему-то умалчивается тот факт, что дополнительный сбор с распространителей рекламы приведёт к повышению стоимости услуг распространителей, что приведёт к повышению стоимости товаров, то есть к росту цен. И снова за эту инициативу заплатим мы с вами из своих карманов.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!