ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Новые законы о налогах в конце года приниматься больше не будут. Но по УСН внести новые изменения успели

В РФ теперь принимать новые законы о налогах можно будет только с января по июнь. Принимать новые законы во втором полугодии депутатам запретят.

Чиновники предлагают внести новые правки в пятую статью НК РФ. Они будут запрещать депутатам принимать какие-либо изменения в Налоговый кодекс в период с 1 сентября по 31 декабря

Нововведение обеспечит физических и юридических лиц дополнительным временем для подготовки к изменениям в законодательстве. Также это будет способствовать стабилизации бюджетного процесса в РФ и повышению открытости налогового законодательства.

Напоминаем, что по действующей редакции статьи 5 Налогового кодекса акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее 1 января года, который следует за годом их принятия. Но есть и минимальное ограничение – не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

Как показывает практика, большинство законов принимаются уже во второй половине года и у организации остается буквально пара месяцев для адаптации к изменениям. 

Изменен учет расходов ОС на УСН

Президент изменил порядок учета расходов основных средств на упрощенной системе налогообложения. Изменения вступили в силу с 29 сентября 2019 года (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ).

Теперь не придется подтверждать подачу документов на регистрацию ОС, чтобы можно было учесть его в расходах. Исключено одно из условий для признания расходов на приобретение основных средств (абз. 9 подп. 3 п. 3 ст.346.16 НК РФ).

Остались нижеперечисленные условия (ст. 346.16-346.18 НК РФ):

  • компания уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами;
  • расходы оплачены;
  • объект основного средства используется в деятельности, которая приносит доход;
  • работы по достройке и модернизации завершены;
  • ОС введено в эксплуатацию.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!