ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Новые правила зачета и возврата налогов – с 1 октября

Порядку возврата и зачета налоговых переплат посвящена статья 78 Налогового кодекса. С 1 октября 2020 года Федеральный закон № 325-ФЗ эти правила меняет. Что поменяется, полезно знать практически всем плательщикам налогов, сборов, страховых взносов. Читайте в статье.

Причины переплаты

Причин для переплаты существует несколько, но в 2020 году их стало больше. Переплатить налоги могли те пострадавшие от коронавируса компании и ИП, кого Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ освободил от уплаты налогов во 2 квартале. Так что эти «новые» переплаты добавились к традиционным, возникающим по причинам:

  • ошибок в платежках или декларациях;
  • излишнего списания по требованию налоговой инспекции;
  • превышения авансовых платежей над итоговой годовой суммой налога.

Новый порядок зачета и возврата налога с 1 октября 2020 года вводится Федеральным законом от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ.

Как узнать о переплате

С 1 октября 2020 года узнать о переплате будет проще. С этой даты у инспекции появилась новая обязанность - уведомлять налогоплательщика о том, что на его лицевом счету имеется излишне уплаченная сумма. На уведомление о факте переплаты и ее сумме у инспекции есть 10 дней с момента выявления (п. 3 ст. 78 НК РФ).

Раньше, как вы помните, узнать о переплате вы могли только после сверки налоговых платежей с налоговой инспекцией - из акта сверки или из справки о расчетах. Для проведения сверки инициатива должна была исходить от вас.

По новым правилам, при обнаружении переплаты совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам тоже может проводиться. Причем как по предложению заинтересованного налогоплательщика, так и по предложению налогового органа.

Что делать с переплатой

Переплату налога можно, как и прежде (подп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ):

  • вернуть на расчетный счет;
  • ачесть в счет будущих налоговых платежей;
  • направить на погашение задолженности по другим налогам, пеням или штрафам.

С 1 октября 2020 установлены такие правила.

  1. Зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам, вне зависимости от того, в какой они зачисляются бюджет. Например, за счет излишне уплаченного федерального налога (например, налога на прибыль) можно погасить недоимки или штрафы по региональным или местным налогам (например, по имущественным налогам).
  2. На возврат налоговой переплаты на расчетный счет установлено ограничение. Возврат деньгами будет невозможен, если у вас имеется недоимка по любым налогам – федеральным, региональным или местным. За счет переплаты нужно будет сначала погасить свои долги по налогам, пеням и штрафам (п. 6 ст. 78 НК РФ).

До 1 октября переплату по налогу можно было зачесть только в счет налога того же вида: федерального за счет федерального, регионального или местного – за счет регионального или местного соответственно. А возврат был возможен только при отсутствии недоимки по налогам, уплачиваемым в один и тот же бюджет.

Исковая давность для возврата и зачета

Зачесть и вернуть деньги нужно не позднее 3 лет с момента образования переплаты. В случае пропуска трехлетнего срока деньги из бюджета можно вернуть только через суд. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о своем праве на возврат денег.

Так вот, по новым правилам, когда ФНС вменили в обязанность уведомлять налогоплательщиков о переплате, срок для подачи иска в суд нужно отсчитывать или с момента получения такого уведомления от налоговой инспекции, или со дня подписания акта совместной сверки, если она проводилась.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!