ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

НДС при возврате лизинговых платежей к вычету не принять

Если договор лизинга досрочно расторгается, а часть перечисленных по этому договору платежей возвращается лизингополучателю, лизингодатель не вправе принять к вычету НДС по возвращенным платежам.

Источник: Письмо Минфина от 11.09.2018 № 03-03-06/1/64977

Дело в том, что вычетам подлежат суммы НДС:

- предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), в случае возврата этих товаров (отказа от работ, услуг);

- исчисленные и уплаченные продавцами с сумм предоплаты (частичной оплаты) в счет будущих поставок (выполнения работ, оказания услуг), в случае изменения условий или расторжения соответствующего договора и возврата полученного аванса.

Иных случаев для вычета НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет продавцом, при "возвратных" операциях нормы НК не предусматривают.

Следовательно, суммы налога, уплаченные лизингодателем в бюджет по услугам финансовой аренды, в случае расторжения договора и возврата лизингополучателю части суммы лизинговых платежей, соответствующих оплаченной лизингополучателем выкупной стоимости предмета лизинга, к вычету у лизингодателя не принимаются.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!