ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Налоговики заносят компании в "черные" списки

Компании неожиданно для себя узнают, что числятся в федеральном информационном ресурсе налоговиков «Риски». Об этом им сообщают контрагенты. А тех информируют инспекторы в акте налоговой проверки или в письме с рекомендацией остерегаться ненадежного партнера.

У налоговиков больше 100 различных информационных ресурсов, которые они используют при проверках. Но база «Риски» не общедоступный, а закрытый внутренний ресурс . В нее инспекторы включают компании, по которым есть потенциальный риск, что они не заплатят налоги.

Как формируется база «Риски» 

Базу «Риски» автоматически формирует Межрайонная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных. Программа отбирает компании по «рискованным» критериям налоговиков. Критерии, по которым инспекторы включают компании в базу, закрыты. Но некоторые из них инспекторы озвучивают в актах проверки и в суде. Так, поводом включить компанию в базу «Риски» обычно бывает:

  • непредставление отчетности;
  • регистрация по массовому адресу;
  • массовый директор или учредитель (более чем в 10 компаниях);
  • численность компании (менее 3 человек);
  • отсутствие основных средств и прочих активов;
  • неуплата или уплата минимальных налогов при больших оборотах;
  • несоответствие данных в отчетности и декларациях по прибыли и НДС;
  • непредставление документов на требование;
  • неявка руководителя по повестке.

При появлении хотя бы каких-то фактов программа вносит компанию в базу. Проверить, есть ли Ваша компания в черном списке, можно в сервисе "Российский налоговый курьер: Проверка контрагентов". Для этого оформите бесплатный доступ на сутки и введите ИНН компании.

Проверить компанию>>>

Чем грозят "черные списки" ФНС

Проблемы с контрагентом. Для вашей компании основная опасность в том, что контрагент, которому налоговики при проверке сообщат о вашей якобы рискованности, может отказаться от сотрудничества с вами. 

Камеральная проверка. Проверка возможна, как у тысячи других компаний, которых нет в «рискованном» списке. Обычно до нее дело не доходит. Весь контроль сводится к вызову директора в инспекцию для дачи показаний. Если пришел, значит, компания действующая. Проведут беседу на тему «почему вы мало платите налогов» и отпустят. Копия протокола опроса теоретически будет основанием, чтобы исключить ее из списка.

Блокировка счета. Приостановить операции по счетам инспекция сможет только на общих основаниях. Например, если компания не заплатила налоги, не сдала отчетность или не передала квитанцию о получении требования налоговиков. Тот факт, что организация есть в базе «Риски», дополнительных полномочий налоговикам не дает.

Исключение из ЕГРЮЛ. Наличие компании в «рискованной» базе не повод, чтобы исключать ее из реестра. Налоговики могут исключить компанию из ЕГРЮЛ, если она не представляет отчетность в течение 12 месяцев и у нее нет операций по расчетному счету. 

Как исключить свою компанию из базы «Риски»

Самое безопасное для компании — находиться по месту регистрации и обеспечить получение корреспонденции. Это позволит вовремя ответить на требование или на вызов директора (подп. 4 п. 1 ст. 31 и ст. 93 НК РФ). Налоговики не смогут назвать компанию неблагонадежной, если она представит документы по «встречке», а директор явится на допрос.

Но если компания узнала от контрагента, что она есть в базе, сначала подтвердите деловую репутацию перед ним. Для этого письменно объясните, почему инспекторы не правы, и приложите письмо, в котором директор подтвердит свои полномочия и подпись на первичных документах.

Чтобы узнать причины своей рискованности и выйти из списка, направьте отдельное письмо в инспекцию по обработке данных (см. образец ниже). В нем приведите полное наименование компании, ИНН, почтовый или электронный адрес, инициалы и подпись руководителя. Если есть печать, поставьте оттиск или напишите, что ее нет. Когда письмо визирует представитель, приведите реквизиты доверенности и приложите ее к письму. Письмо можно направить по почте, по электронке или сдать непосредственно в инспекцию.

Внутренняя база налоговиков «Риски»: как не попасть и как выйти из черного списка

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!