ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Налоговики приоткрыли доступ к сведениям из АСК НДС-2

Теперь каждая компания может получить доступ к данным из сервиса АСК НДС-2. 

Еще в 2017 году начался поэтапный процесс, по предоставлению сведений из АСК НДС-2. Иными словами данные об уплате НДС становятся общедоступными. Первыми под эксперимент попали сельскохозяйственные организации. Цель проекта – избавиться от недобросовестных контрагентов, и сократить цепочку между производителем и конечным покупателем.

 

Условия для открытия предприятию доступа к сведениям из АСК НДС-2

Чтобы получать сведения из Информационного ресурса и своевременно на них реагировать, компания или ИП должны стать его участниками. Для этого предпринимаются следующие шаги.

Организация или ИП

Контрагенты компании или ИП

1. Соглашается с тем, что некоторые ее данные, относящиеся к налоговой истории, будут доступны другим членам сервиса

1. Так же не возражают против открытия части информации о своих налогах указанному ресурсу.

2. Рекомендуется фермерам еще при заключении договоров обговаривать это условие с партнерами. Включать соответствующий пункт в контракт

3. По форме КНД 1110058 подается согласие на то, что отдельные налоговые секреты будут доступны остальным участникам эксперимента

3. По форме КНД 1110058 подается согласие на то, что отдельные налоговые секреты будут доступны остальным участникам эксперимента

 

Участвовать в новом проекте будут не все компании АПК, а только те, которые сами изъявили желание. Для этого надо направить в инспекцию электронный запрос.

Но одним запросом не обойтись. Нужно предоставить ФНС возможность разглашать вашу налоговую историю. Для этого заполняется форма КНД 1110058 «Согласие налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными».

Форма утверждена приказом ФСН № ММБ-7-17/615@ от 15.11.2016. Она предполагает отказ от разглашения части сведений. То есть, можно дать частичное разрешение на открытие некоторых секретных данных. Для этого на листе 2 формы перечисляете коды сведений, на которые даете согласие.

Очень важно! В обязательном порядке нужно указать в бланке код 1100 – сведения из деклараций по налогам.

Некоторые особенности оформления доступа к сведениям:

  • В титульный лист вносятся такие же данные, как в любой иной налоговый расчет;
  • Налоговый орган – пишите номер ФНС по месту вашей регистрации;
  • Период – укажите с какого числа, а вот конечную дату лучше не ставить. Тогда не придется регулярно повторять процедуру участия. Отозвать себя, как участника эксперимента можно в любое время;
  • Если указываете код 1400, ниже напишите: «TG о наличии  (урегулировании / не урегулировании) несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ/услуг) для принятия к вычету сумм НДС».

ФНС рассылает уведомления

Когда программа «АСК НДС-2» видит в цепочке «разрыв», уведомление участникам цепочки уходит автоматически.

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!