ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Кому полностью отменят налоги за 2 квартал: объяснение президента

На заседании Правительства 11 мая президент заявил, что принятой отсрочки по налогам сейчас уже недостаточно. Поэтому некоторым предприятиям нужно полностью списать налоговые платежи за 2 квартал (апрель-май-июнь). Исключение только НДС. Это касается ИП и компаний малого и среднего бизнеса из пострадавших областей. 

Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года, как, собственно говоря, на одной из встреч с бизнесом представители оного меня и просили. Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно.
Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.
Вновь подчеркну: в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь – за те месяцы, когда бизнес оказался и будет еще находиться в сложной ситуации. Воспользоваться такой мерой поддержки смогут более полутора миллионов предприятий, - заявил президент.

Перечень пострадавших отраслей периодически меняется. Мы подготовили актуальные ОКВЭД.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!