ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Комиссии по легализации. Способ налогового контроля или сотрудничества с ФНС

Комиссии по легализации:
Появились 7 лет назад и мели формальный характер.
Протокол содержал пару фраз о возникновении убыток.
Сейчас всё сильно изменилось, и они стали формой предпроверочного контроля и урегулирования разногласий между налогоплательщиком и налоговым органом.
Развитие деятельности тих комиссий свидетельствует о том, что меры карательного характера все таки изменяются на профилактические или привентивные. Четких мер регулирования деятельности этих комиссий, прав и обязанностей налогоплательщиков НК РФ на сегодня не содержит.
Пп. 4 п. 1ст .31 НК РФ закреплено, что налоговый орган может пригласить представителей налогоплательщика для дачи объяснений, перед вызовом налогоплательщик получает письменное уведомление. п. 1 ст. 82 НК РФ гласит, что налоговый контроль может проводиться также путем получения объяснения от налогоплательщиков.
Кроме того, используется Письмо ФНС РФ от 25.07.2017 год о работе комиссии по легализации налоговой базы и базы исчисления страховых взносов.
Цель комиссии – стимуляция налогоплательщика к тому, чтобы он самостоятельно следил за изменениями своих обязательств перед налоговыми органами. Обеспечение роста доходов государства. Рост налоговой дисциплины налогоплательщиков и установления диалога с бизнесом.
Комиссии разделяются на следующие виды:
1. Убыточные комиссии. Приглашаются Компании с убытками по налогу на прибыль независимо от величины убытка. Для вызова важен сам факт
2. Зарплатные комиссии. Для налогоплательщиков с низким уровнем зп относительно среднеотраслевых показателей, имеющих задолженность по перечислению НДФЛ, а также снизивших перечисление НДФЛ более чем на 10% по сравнению с прошлым периодом. Зарплатные комиссии единственные, которые хоть как-то регламентированы
3. Комиссии по недоимкам. На них вызываются налогоплательщики, которые игнорируют выставленные налоговой требования и являются постоянными неплательщиками налогов.
4. Комиссии по налоговой нагрузке. Для тех, кто отклонился от уровня налоговой нагрузки
5. Есть специальные виды налоговых комиссий, который установлены для мигрирующих налогоплательщиков, которые переезжают из одного региона в другой и имеют уплату налогов. Туда же приглашаются компании на специальных налоговых режимах, которые показывают убытки или исчисляют минимальный налог, а также компании, применяющие налоговые льготы, если есть подозрение, что они применяются необоснованно.
6. И самый популярный вид - комиссия по НДС
На них приглашаются налогоплательщики, имеющие высокий уровень вычетов по НДС с учетом требований конкретного региона. Также те фирмы, которые заявили НДС на возмещения из бюджета, налогоплательщики, не отвечающие на требования налоговых органов и налогоплательщики со сложными разрывами для выявления выгодоприобретателя.
В тексте НК РФ отсутствует информация о понятии сложный разрыв и не содержит механизма их выявления. Налоговый орган руководствуется внутренним регламентом по явлению расхождений и сложных разрывов, а также определению роли налогоплательщика, как потенциального выгодоприобретателя.
Перед приглашением налогоплательщика на комиссию по НДС налоговый орган организует проведение мероприятия по сбору и анализу информации. порядка взаимодействия со своими контрагентами. Этими мероприятиями занимается межрегиональная инспекция по камеральному контролю. В ряде случаем привлекаются межрегиональные инспекции по федеральным округам. Формируется заключение и направляется в территориальный налоговый орган, который в свою очередь проводит ряд контрольных мероприятий, направленных на установление нарушений налогового законодательства. И только после этого налогоплательщик- выгодоприобретатель получает вызов на комиссию.
Далее возможны три варианта развития событий:
1. Налоговый орган предлагает налогоплательщику-выгодоприобретателю уточнить налоговые декларации и доплатить налог в бюджет
2. В ряде случаев территориальные налоговые органы пытаются переложить часть своей работы на налогоплательщика, предлагая ему связаться с контрагентами и убедить их пересдать декларации и перечислить НДС в бюджет.
3. Предлагается предоставить документы, подтверждающие понесенные налогоплательщиком расходы

Надо отметить, что на комиссии в качестве выгодоприобретателей приглашаются налогоплательщики, имеющих реальные возможности доплатить НДС, т.к. у них есть денежные средства и имущества. Технические компании не допускаются до комиссии. В рамках комиссии налогоплательщику придется принять непростое решение, насколько он готов отстаивать свою позицию, тратить время на сбор и предоставление документов, работу с налоговыми органами по процессу доказывания.
Советуем в любом случае не торопиться соглашаться с пересдачей декларации и доплатой НДС. Сначала внимательно выслушайте доводы налогового инспектора, попытайтесь понять, что он знает и кто в цепочке реально выпавшее звено. Если у вас все операции были и документы в порядке, вам не о чем беспокоится. Просто представляйте весь пакет с пояснением, как, где и зачем покупался товар или оказывалась услуга.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!