ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Какие манипуляции гарантируют налоговикам "доход" от выездных проверок

Обнаружив нарушение при камералке и не дождавшись решения суда, ИФНС нагрянула с выездной, лишив фирму шанса на исправление ошибок и впоследствии – на смягчение наказания.

Фирма применяла ставку земельного налога 0,3%, потому что считала, что участки относятся к ограниченным в обороте. Но это было не так. Покамералив декларацию за 2016 год, налоговая указала на ошибку, рассчитав налог по ставке 1,5%. Однако компания не сделала ничего для исправления – налог не доплатила, уточненку не подала.

После этого налоговики решили, что надо копнуть поглубже, и пришли с выездной проверкой, охватившей 2014-2015 годы. Оказалось – не напрасно: в эти годы найден тот же косяк с налоговой ставкой. Сумма доначисления по итогам выездной проверки составила 15,5 млн, пеней – 4,7 млн, штрафа – 3 млн.

В судах (дело № А41-53206/2018) фирма настаивала на уменьшении штрафа, называя себя добросовестным налогоплательщиком, который ошибся без злого умысла. Однако тот факт, что фирма проигнорировала результаты камералки, заставил суды усомниться в добросовестности истца в период выездной проверки (кассация Ф05-1531/2019). Так что недоимка, пени и штраф остались в силе в полном объеме.

Правда, суды учли не все. Ведь фирма пыталась оспорить в суде сначала результаты той камералки (дело № А41-4317/2018). Решение суда первой инстанции, подтвердившее "камеральную" правоту налоговиков, было вынесено уже после окончания выездной проверки. Так что на самом деле в то время налогоплательщик все еще пребывал в состоянии добросовестного заблуждения, надеясь, что суд решит в его пользу.

А налоговики просто очень оперативно подсуетились, организовав выездную проверку, не дождавшись решения суда по камеральной, тем самым не дав фирме шанса все исправить. Это помогло ободрать ее по максимуму.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!