ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Искусственный интеллект на службе Налоговой: как новейшая АИС «Налог-3» вычисляет должников и «серый» бизнес

В недавней статье про то, как государство борется с серым рынком аренды квартир (почитать), я рассказал про новую автоматизированную информационную систему «Налог-3».

Она создана, чтобы вычислять должников, неплательщиков, «серый» бизнес и многое другое. Например, система может найти сдаваемую квартиру, даже если платежи происходят в наличной форме.

Комментаторы тогда спрашивали: «Как такое может быть, ведь наличку невозможно обнаружить!».

Теперь можно. Рассказываю, как работает «Налог-3».

Кратко о новой системе

Автоматизированная информационная система (АИС) «Налог-3» разрабатывалась специалистами ФНС с 2016 года и заработала в полную силу к концу 2019 года. На её создание из бюджета было потрачено почти 2 млрд рублей, в разработке участвовал 131 подрядчик.

Система объединяет все разрозненные электронные сервисы и программы ФНС, многие государственные базы данных и реестры. Система призвана упрощать взаимодействия граждан с Налоговой, создать единый информационный массив о налогах, налогоплательщиках и денежных потоках в РФ и обеспечить контроль по налоговой деятельностью каждого гражданина: сколько налогов было уплачено, сколько и за что следует уплатить и т. д.

Уже сейчас объединённая база занимает 705 терабайт и включает в себя всю основную информацию обо всех налогоплательщиках (физлицах, самозанятых, ИП, юрлицах и др.), а также все данные об имуществе, о начисленных и уплаченных налогах.

Как система будет вычислять налоги и долги

Сбор информации в единую базу — лишь начало работы. Дальше система с участием «человеко-машинного комплекса» — самообучаемых нейросетей и специалистов ФНС — начнёт качественный анализ собранной информации.

Одна из проблем, с которой призвана бороться «Налог-3» — «серый» рынок аренды.

Например, есть некий безработный гражданин. Он не имеет постоянного дохода, но на счёта регулярно получает определённые суммы. У него в собственности есть несколько квартир. Деньги ежемесячно поступают с одного счёта и от одного плательщика. Система быстро обнаружит совпадение и выведет отчёт специалисту ФНС, а также занесёт данные в базу.

Вычислят даже наличные платежи, ибо в наш век банков деньги не появляются ниоткуда, не уходят в никуда и всегда оставляют следы. Арендатор ежемесячно снимает деньги со своего счёта, а у другого гражданина каждый месяц на сберегательном счёте в тот же день (или с небольшим промежутком) возникает аналогичная сумма.

Правда, в Налоговой уточнили, что к арендодателям никаких санкций применено не будет. Но это пока — сейчас цель системы собрать и упорядочить максимум информации о каждом налогоплательщике и неплательщике.

И это лишь один пример, где система сможет обнаружить нарушение. А ещё «серый» бизнес с серыми зарплатами, незарегистрированные самозанятые, неплательщики имущественных налогов и прочие «расхитители социалистической собственности».

Стоит также учесть, что «Налог-3» получила доступ почти ко всем государственным базам данных: реестру недвижимого имущества, ГИБДД, паспортам и регистрации граждан («прописке»), информации от банков и правоохранительных органов, данным с онлайн-касс и др.

Так, с 1 января 2020 года к системе налогового мониторинга подключился Сбербанк. ФНС получила онлайн-доступ ко всем транзакциям клиентов. Другие банки либо уже подключились, либо «на подходе».

Массив поистине огромен, а аналитическая часть системы создана для того, чтобы находить совпадения и закономерности.

Совершенствование системы продолжается — в ближайшие три года ФНС планирует потратить на доработки ещё 3,3 млрд рублей.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!