ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Госдума пересмотрит правила проведения налогового мониторинга

В Госдуму поступил законопроект № 1025470-7, который предлагает изменить правила проведения налогового мониторинга.

Поправки в НК РФ, подготовленные группой депутатов, смягчают условия, при соблюдении которых организация вправе обратиться с заявлением о проведении налогового мониторинга. В частности:

  • снижается с 300 до 100 млн рублей минимальная совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, подлежащих уплате за предшествующий год;
  • минимальный суммарный объем полученных доходов по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за предшествующий год сокращается с 3 до 1 миллиарда рублей;
  • минимальная совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности снижается с 3 до 1 миллиарда рублей;
  • исключается применения суммовых критериев для перехода на налоговый мониторинг, установленных пунктом 3 статьи 105.26 НК РФ, в отношении участников консолидированных групп налогоплательщиков.

Также поправки устанавливают новый порядок проведения в рамках налогового мониторинга проверок деклараций по НДС и акцизам, в которых заявлены суммы к возмещению.

Законопроект содержит новые условия для продления срока проведения налогового мониторинга, а также правила досрочного его прекращения.

Кроме того, вводится норма, согласно которой решения о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств организации, в отношении которой проводится налоговый мониторинг, принимаются налоговым органом, проводящим налоговый мониторинг.

Напомним, ранее внести аналогичные поправки в НК РФ предложил Минфин.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/118673/

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!