ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

ФНС перенесла уплату страховых взносов на конец 2020 года

Отсрочку до ноября 2020 года по уплате страховых взносов с зарплаты работников получат компании и предприниматели, которые платят взносы за себя. Такую меру поддержки для малого и среднего бизнеса, который пострадал из-за коронавируса, содержит проект постановления от ФНС.

 

Сроки уплаты страховых взносов с зарплаты работников за март, апрель и май 2020 года продлят на шесть месяцев, а взносы за июнь и июль - на четыре месяца. Крайний срок их перечисления наступит в ноябре 2020 года. Такую же отсрочку дадут предпринимателям, которые платят до 1 июля взносы в размере 1% с дохода свыше 300 000 рублей. Сроки их выплат по взносам также продлят на четыре месяца. То есть платить 1-процентный взнос за себя ИП будут тоже в ноябре 2020 года.

Список компаний и ИП, которые смогут воспользоваться отсрочкой по уплате страховых взносов, определит Правительство РФ. В проекте указано, что компании и предприниматели должны быть микропредприятиями и входить в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020 (Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

 

Выдержка из проекта ФНС

3. Продлить на шесть месяцев для плательщиков страховых взносов, ведущих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших, в том числе в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, включенных по состоянию на 01.03.2020 в реестр МСП и признаваемых микропредприятиями, установленный Кодексом срок уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период март - май 2020 года.

Продлить на четыре месяца для плательщиков страховых взносов, ведущих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших, в том числе в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, включенных по состоянию на 01.03.2020 в реестр МСП и признаваемых микропредприятиями, установленный Кодексом срок уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период июнь и июль 2020 года, и страховых взносов, подлежащих уплате не позднее 1 июля 2020 года, исчисленных с суммы дохода плательщика, являющегося индивидуальным предпринимателем, превышающей 300 000 рублей.

Кроме того, налоговики разработали правила и критерии, по которым они будут проверять действительно ли компания или ИП пострадали от коронавируса настолько, что им нужна отсрочка на уплату налогов и взносов. Так, например, доходы от продажи товаров в 2020 году должны снизиться более чем на 10% по сравнению с 2019 годом. Правила предоставления отсрочки также есть в проекте ФНС.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!