ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

ФНС изменила правила заполнения 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Бухгалтеры должны быть внимательными при заполнении отчетности по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Налоговики изменили правила заполнения по обособленным подразделениям. Новый порядок доведен до налогоплательщиков письмом от 12.12.2019 № БС-4-11/25600@.

 

Как заполнить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ 

Налоговые агенты представляют 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в налоговый орган по месту учета головной организации (п. 2 ст. 230 НК РФ).

По работникам обособленных подразделений эти формы нужно подать в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений. В отношении физических лиц, получивших доходы по договорам ГПХ, отчетность подается в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.

Особые правила подачи форм 2- и 6-НДФЛ предусмотрены в случае закрытия обособленного подразделения. В этом  организация представляет формы по закрытому обособленному подразделению в налоговый орган по месту учета головной организации.

В формах в полях "ИНН" и "КПП" указывается ИНН и КПП организации, а в поле "Код по ОКТМО" указывается ОКТМО закрытого обособленного подразделения. При этом в поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код "9" "закрытие обособленного подразделения". А по строке "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются ИНН и КПП закрытого обособленного подразделения организации.

В аналогичном порядке осуществляется представление уточненных справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению.

Заполнить новые формы с учетом изменений вы можете онлайн в программе БухСофт. Программа проверит документы на ошибки по протоколам ФНС.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!