ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

ЕНВД хотят продлить до конца 2021 года

.

Вчера в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому предлагается продлить действие режимов ЕНВД и ПСН для некоторых субъектов до конца 2021 года.

Автор инициативы, депутат Госдумы С.М. Катасонов, считает, что при существенном сокращении внутреннего спроса, спровоцированном пандемией, предприятия торговли столкнулись с резким снижением финансово-экономических показателей. Ожидается снижение прибыли на 73%, количества сотрудников – на 20%, уровня зарплаты – на 18% по сравнению с докризисным периодом.

Поскольку сейчас Правительство России реализует меры поддержки бизнеса, которые, в частности, затрагивают и налоговые послабления, предлагается предусмотреть дополнительное снижение фискальной нагрузки на ряд малого и среднего бизнеса.

Тем, кто занимается розничной торговлей лекарственными средствами, обувью, одеждой, предметами одежды и изделиями из натурального меха, предложено разрешить использовать единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2021 года.Как указывает автор проекта, всего зарегистрировано 30,6 тысяч таких субъектов, в которых трудоустроены 155 тысяч человек. Если поправки заработают, это снизит риск банкротства названных предприятий и даст возможность направить высвободившиеся средства на выплату заработных плат.

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!