ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Чиновники назвали новые признаки, по которым вычисляют обналичку

Центробанк и Росфинмониторинг разослали секретную методичку с новыми признаками обналички. Банкиры и аудиторы будут искать их в платежах и сделках компаний. «Российскому налоговому курьеру» удалось ознакомиться с закрытым документом.

 
Банки будут проверять своих клиентов по новым ориентирам. ЦБ назвал дополнительные признаки, которые говорят о возможной схеме обналички. Также и Росфинмониторинг утвердил методичку, по которой аудиторы должны определять подозрительные операции. Документов в открытом доступе нет, но "Российскому налоговому курьеру" удалось изучить его и выяснить, что под подозрение может попасть и добросовестная компания.
 Какие операции привлекут внимание банкиров
С учетом новых критериев ЦБ кредитные организации доработали свои программы, которые отслеживают операции по отмыванию денег. Если банк увидит несколько подозрительных признаков, он заподозрит обналичку.
  
Проверить свою компанию

 

Во-первых, важна сумма платежей. Банк насторожит, если компания передала в течение дня платежки на общую сумму более 1 млн руб.

Во-вторых, основание платежей. Под особым контролем платежи, связанные с торговлей продовольственными и непродовольственными товарами, а также автомобилями и табачными изделиями.

В-третьих, банкиры отслеживают связь между зачислениями и списаниями со счета. У них возникнут сомнения, если на счет компании приходят деньги за стройматериалы, оборудование, услуги, а списываются за продукты, табачные изделия, автомобили и т. д. Как нас заверили банкиры, смена предметности платежей по счету — один из главных критериев однодневки.

Вы можете оказаться в зоне риска и из-за контрагентов (если кредитная организация вычислит однодневку среди ваших партнеров). Банк по цепочке проследит, к кому ведут транзитные операции. Вам предложат не работать с сомнительным контрагентом, а в худшем варианте — откажут в проведении операций и отключат «Клиент-банк». 

Что насторожит аудиторов

Что касается аудиторов, то здесь пристальное внимание обеспечено компаниям, которые работают в строительстве, рознице или общепите, а также оказывают консалтинговые услуги, занимаются туризмом или благотворительностью. Подозрительными считаются и операции, если контрагент по сделке зарегистрирован по адресу массовой регистрации, компания неоднократно меняла организационно-правовую форму, а число сотрудников и структура организации не соответствуют размерам или характеру деятельности.
 
 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!