ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Большое количество налоговых изменений по всем системам налогообложения

Буквально на днях, Уполномоченный по защите прав предпринимателей - Борис Титов выступил с предложением к Мишустину, которое содержит ряд изменений и правок в параметры основных систем налогообложения.

В предложении также дается обоснование для проведения реформы в области систем налогообложения. Борис Титов считает, что ряд правок необходим на фоне упразднения ЕНВД, по его мнению, предложенные изменения помогут многим предпринимателям легче пережить кончину единого налога на вмененный доход.

Изменения в общей системе налогообложения

Изменения в ОСНО, предложенные Борисом Титовым напрямую связаны с отменой ЕНВД. Он предлагает установить льготную ставку в 10% по налогу на прибыль сроком на три года для предпринимателей, которые вынуждены перейти с ЕНВД на ОСНО. То есть получится своеобразный переходный период, сроком в три года.

 
 

 

Изменения в упрощенной системе налогообложения

Не осталась без внимания и упрощенка, для которой предусмотрен особенно широкий пакет правок. В первую очередь, Борис Титов предлагает упростить параметры, которые позволяют применять УСН.

В его предложении речь идет о том, чтобы поднять порог допустимой выручки до 300 млн рублей, порог остаточной стоимости ОС до такого же числа, а количество штатных сотрудников поднять до 150 человек.

Касательно связи ЕНВД с УСН. Предлагается установить автоматизированный перевод предпринимателя с ЕНВД на УСН "доходы", в тех случаях, когда он не уведомил (или сделал это несвоевременно) о переходе на ту или иную систему налогообложения.

И для тех, кто переходит с ЕНВД на УСН, бизнес-омбудсмен также предлагает ввести переходный период. Так же как и с ОСНО - 3 года, но с другими ставками, а именно 3% для УСН "доходы" и 7,5% для УСН "доходы минус расходы".

Также он предложил поднять для предпринимателей минимальный порог пенсионного взноса, который они уплачивают за себя (с 300 тыс. рублей до 600 тыс. рублей). А также 50% (и более) финансов, которые получает государство от предприятий на УСН, Борис Титов предлагает направлять в казну местных бюджетов.

Изменения в НПД (для самозанятых)

Самозанятость быстро распространилась по всей стране в короткие сроки и, конечно, плательщиков НПД игнорировать никак нельзя. Предлагается ввести конкретный список допустимых на самозанятости видов деятельности, чтобы работодатели больше не смогли переводить своих сотрудников на самозанятость, с целью снижения налогового бремени.

Кроме того, в обращении содержится положение о привязке максимально допустимого дохода самозанятого к субъекту, где он зарегистрирован и оказывает деятельность. Такой лимит могут установить на уровне 200 МРОТ конкретного субъекта.

Изменения в патентной системе налогообложения

Патентная система налогообложения уже и так претерпела (и еще претерпит) большое количество изменений ЕНВД, но видимо еще есть что менять, по крайней мере, по мнению автора пакета правок.

 

 

В частности, он предлагает упростить параметры попадания на ПСН, увеличив максимальное число сотрудников с 15 до 30. А также ввести несколько новых видов патента: семейные и коллективные патенты, которые будут выдаваться группам людей,занимающимся одним и тем же видом бизнеса.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!