ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Бизнес в России будут «трясти» по полной

Люди в России больше не хотят заниматься бизнесом. Об этом говорят данные ФНС: за первый квартал 2019 года было создано на 21,9% меньше новых компаний, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время налоговая должна выполнять планы по сборам, а значит, действующие организации будут «трясти» по полной. Попробуем разобраться, почему бизнес в 2019 году оказался на грани пропасти.

1. Бизнесмены не справляются с высокой налоговой нагрузкой. Чтобы заплатить сотруднику «чистыми» 100 рублей, бизнесмену на «классике» нужно отдать 80 рублей в бюджет. В эти 80 входят: НДФЛ 13%, страховые взносы 30% и НДС 20%. Дополнительно в бюджет нужно заплатить налог на прибыль, отраслевые налоги и сборы, налог на имущество, акцизы и т. д. Так, согласно исследованиям «Альфа-банка», 49% бизнесменов называют главной проблемой именно высокую налоговую нагрузку. Даже снижение спроса волнует бизнес меньше (37%).

2. Налоговая следит за каждым шагом и знает всё. АСК НДС-2, онлайн-кассы, банковский контроль, «цифровой инспектор» — с помощью этих инструментов налоговики контролируют полноту исчисления и уплаты налогов. И чем крупнее ваш бизнес, тем пристальнее внимание ФНС.

3. Наказание за неуплату налогов — доначисления и риск потерять бизнес. «Средний чек» выездной налоговой проверки по Тюмени — 15 миллионов рублей. Если нет денег на счетах — будут взыскиваться активы. Если и активов не хватает, бизнес рискует обанкротиться, тогда собственнику или руководителю придется платить по долгам компании. Отделаться легким испугом не получится.

4. В планах ФНС — сделать налоговое администрирование еще жестче. Сейчас обсуждается внесение 5 неналоговых сборов в Налоговый кодекс, чтобы их уплату было легче отследить, а за уклонение — наказывать по закону, в том числе, уголовно. Также обсуждается повышение страховых взносов на 6%. Налоговая продолжит борьбу с «обналом» и «дроблением».

Платить все налоги становится слишком дорого для бизнеса, который и так с трудом выживает в условиях упавшей платежеспособности населения. А уклонение от уплаты чревато проверками, обысками, доначислениями и даже уголовной ответственностью.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!