ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Бизнес призывает отменить все налоги для МСП на 2020 год

Большая часть бизнеса поддерживает отмену всех налоговых и неналоговых платежей для малых и средних предпринимателей в 2020 году на фоне распространения нового коронавируса,показало исследованиеТоргово-промышленной палаты России "Бизнес-барометр страны".

Палата провела опрос предпринимателей из 83 субъектов, всего было заполнено порядка 22 тысяч анкет. 71% опрошенных респондентов призывают к отмене всех налоговых и неналоговых платежей для МСП в 2020 году; 68% для продолжения деятельности необходимы гранты или невозвратные субсидии на размере 30% от оборота компаний в 2019 году.

  Результаты исследования показали, что 13% предпринимателей смогли адаптироваться к сложившейся ситуации и отметили положительную динамику в своем бизнесе. При этом основная часть – более 70% – борются за свой персонал и не увольняют сотрудников. При этом 8% проголосовавших остановили сокращения в компаниях, услышав о субсидиях на заработную плату. Для сохранения своего бизнеса 62% респондентов просят об арендных каникулах и отмене налога на имущество и землю за 2020 год, а 59% предпринимателей нуждаются в долгосрочных беспроцентных кредитах на пополнение оборотного капитала и развитие деятельности, 53% считают необходимым приравнять ставки по тарифам на услуги естественных монополий для бизнеса к ставкам тарифов для населения.

Почти половина опрошенных (48%) призывают снизить страховые взносы до 15% на всю заработную плату и треть опрошенных выступают за возврат бизнесу всех страховых взносов, уплаченных в первом квартале текущего года. При этом 82% респондентов уверены в том, что необходимо объявить все отрасли наиболее пострадавшими от коронавируса с включением их в меры государственной поддержки.

С таким предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину ранее в апреле обратилась большая четверка бизнес-объединений — Торгово-промышленная палата РФ, "Опора России", "Деловая Россия" и Российский союз промышленников и предпринимателей. В коллективном письме она попросила признать бизнес во всех сферах пострадавшим от последствий коронавируса и оказать ему поддержку.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!