ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Законопроект о «трёх удалёнках» прошёл первое чтение

21 июля Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект № 973264-7 о дистанционной и удалённой работе. Он вводит ряд новых понятий, связанных с такйой формой занятости, обязанностями работника и работодателя.

Андрей Исаев, один из авторов законопроекта, отметил, что его актуальность выросла из-за пандемии, когда массу граждан перевели на «удалёнку» из-за карантина, но он важен независимо от этого.

Новый закон об «удаленке»: «скользкие» формулировки и «узкие» места

Читать далее…

Закон призван рамочно обозначить основные вопросы дистанционной работы, с тем, чтоб конкретизировать их в других актах и трудовых контрактах, сообщил Ярослав Нилов. Он также предложил вдвое увеличить срок внесения поправок – до 60 дней, а также сразу же создать рабочую группу для дальнейшей проработки законопроекта.

Удаленщикам будут выплачивать компенсации?

Читать далее…

Законопроект вносит три вида удалённой работы: постоянную, временную и комбинированную. При этом льготы и соцгарантии, которые есть у сотрудников с полностью дистанционной работой, распространяются и на тех, кто работает на «удалёнке» временно. Там также оговорено, что при временном переводе на удалённую работу при сохранении того же объёма обязанностей зарплата должна сохранятся в том же объёме. Документ также предусматривает, что работодатель и работник должны оговорить, какая из сторон в таком случае оплачивает побочные расходы: например, доступ в интернет, затраты электроэнергии и тому подобное.

Медведев пообещал «удаленную четырехдневку» - в ближайшее время

Читать далее…

Законопроект также вносит понятия о графике взаимодействия и неприкосновенности времени отдыха. Таким образом законодатели рассчитывают решить вопрос учёта рабочего времени при в дистанционном режиме.

Кроме того, законопроект предусматривает максимально широкое применение электронного документооборота, возможность оформлять основные рабочие отношения без бумажных носителей. При этом как работник, так и работодатель имеют право потребовать бумажную копию любого необходимого документа.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!