ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

За сколько дней до увольнения нужно выпускать приказ?

Вопрос

 

Если сотрудник написал заявление об увольнении за 2 недели, за сколько дней нужно выпускать приказ?

Ответ

Приказ о прекращении трудового договора с работником (увольнении) может быть составлен как по унифицированной форме № Т-8, которая утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, так и по форме, которая утверждена работодателем. В последнем случае рекомендуется включить в него все сведения, которые содержатся в форме № Т-8.

На практике многие кадровики подготавливают приказ сразу после получения письменного заявления от сотрудника и рассмотрения его руководителем, но подписывается он строго в течение последнего рабочего дня. После подписания приказа и ознакомления сотрудника с его содержанием, проводится ряд необходимых действий. В частности, производится расчет, и сотруднику выдаются необходимые документы: трудовая книжка, сведения о трудовой деятельности, копии документов по его запросу и т.д.

Трудовое законодательство не содержит ограничений относительно даты составления приказа. Этот вопрос может быть определен в локальном нормативном акте или в учетной политике вашей организации. В частности, он может быть издан до даты увольнения, заранее. Разрыв в датах издания приказа и увольнения работника может быть 1-2 дня в зависимости от Вашей корпоративной политики и времени, которое требуется бухгалтерии для расчета работника. В этом случае в приказе устанавливают будущую дату увольнения сотрудника, при наступлении которой распорядительный документ начнет действовать. В любом случае приказ нужно подготовить за такой срок, который позволит бухгалтерии произвести расчет всех выплат, положенных работнику при увольнении.

В последний рабочий день сотрудник должен получить не только расчет и трудовую книжку. Есть документы, которые кадровик обязан выдать по умолчанию. Кроме того, при увольнении сотрудник может запросить и другие формы.

Несмотря на то, что приказ может издаваться до увольнения сотрудника, лучшим вариантом будет его издание в день увольнения. Это связано с тем, что после составления приказа сотрудник имеет право отозвать заявление. В этом случае работодателю придется отменять распорядительный документ.

Бухгалтерия производит расчет на основании формы № Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)». В ней указывают приказ об увольнении. Из чего следует, что приказ должен быть подписан до начала расчета причитающихся при увольнении работнику сумм.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!