ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

За работу с 30 марта по 3 апреля бухгалтеры должны начислить двойную зарплату

За работу с 30 марта по 3 апреля бухгалтеры обязаны начислить двойную оплату. Это связано с Указом Президента от 25 марта № 206. Такие разъяснения дала журналу "Упрощенка" эксперт по зарплате Елена Воробьева. 

В каких случаях производится оплата в двойном размере

Путин подписал Указ о выходных с 30 марта по 3 апреля. Эти дни нерабочие. Если работодатель привлекает сотрудников к работе в эти дни, то оплата должна производиться в двойном размере, пояснила эксперт, сославшись на статью 113 ТК РФ. Для этого издается приказ о работе в выходной.

При этом зарплата начисляется в обычном размере тем, кто согласно Указу обеспечивают  жизнеспособность города и населения и «внеплановые» выходные должны быть предоставлены (смотрите ниже).

"Работодатель не имеет права привлекать работников к работе в дни, объявленные выходными, без действительно уважительной причины.  В ином случае действия работодателя могут рассматриваться как неправомерные и влекущие за собой опасность распространения коронавирусной инфекции", — сказала эксперт.

Речь не идет о подарке  в виде оплачиваемого отпуска. Дополнительные выходные предоставляются с одной целью — ограничить любые  физические контакты между людьми.

Указ Путина не распространяется на...

  • а) непрерывно действующих организаций;
  • б) медицинских и аптечных организаций;
  • в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

В этих сферах зарплата выплачивается по старым правилам.

 

 

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!