ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

За что могут посадить бухгалтера

 

В целом, по отношению к бухгалтерам закон крайне мягок, особенно после вступления в силу 402-ФЗ, но этот факт и вредит самим специалистам. Как всегда все думают, что это же их не касается, но потом оказывается, что к ним это имеет самое прямое отношение. Поэтому не стоит пренебрегать подобными знаниями, ведь они вам могут очень пригодиться.

Итак, давайте разберем ситуации, при которых бухгалтеров привлекают к уголовной ответственности. Кроме нее есть и административная ответственность, но ее мы разберем в следующей статье.

1. Самая главная и очевидная причина для ареста бухгалтера - уклонение от уплаты налогов. Пожалуй, это и есть самая популярная статья УК, а именно статья 199. Про нее знает каждый нормальный специалист. Можете проверить знакомого бухгалтера, знает ли он про нее? Уточните при каких обстоятельствах он с ней познакомился.

Причина одна - сознательное искажение данных с умыслом. То есть, если финансист создал и отправил в налоговую заведомо ложный отчетный документ, который сокращает количество налогов, которые должны быть уплачены в пользу государства. Кстати, нужно отметить, что в странах СНГ эти сроки небольшие. В странах Запада с ними намного суровее.

Например, в России, чтобы бухгалтера могли привлечь, нужно не доплатить более 5 миллионов рублей за 3 отчетных периода, или свыше 15 миллионов рублей в особо крупном размере. Естественно, что сумма немалая и такие ошибки должны быть умышленными. То есть, если вы докажете, что это ошибка, то вам все простят, если вы оплатите все налоги, пени и штрафы. Какое же ждет наказание для бухгалтера: от 100 000 до 300 000 рублей, наказание в виде принудительных работ сроком до 2-х лет, арест до полугода или лишение свободы до 2-х лет. Так же возможна дисквалификация бухгалтера на период до 3-х лет.

Ну, а если речь идет об особо крупном размере, то наказание будет следующим: от 200 000 до 500 000 рублей, принудительные работы до 5 лет, а лишение свободы уже на срок до 6 лет. Возможна дисквалификация также на 3 года.

2. Как ни странно, то за игнорирование отчислений в фонды социального страхования бухгалтер 100% попадет "за решетку". Поэтому к ним необходимо относиться максимально внимательно. Более того, из личного опыта: дело в том, что все эти отчеты и отчисления невозможно исправить. Зарплату и аванс на каждого сотрудника необходимо грамотно рассчитать, оплатить и затем произвести все необходимые отчисления, а их на сегодняшний день 5 за каждого сотрудника. Важно! Перед отправлением отчета в проверяющие органы, произведите все необходимые проверки и лишь затем отчитывайтесь.

Да, ошибки тоже простят, но стоит ли до этого доводить? Помните, что бухгалтерия любит точность и дисциплину. Обязательно перепроверяйте свои данные перед оплатами и отчетами.

Привлекать начинают если превысили крупный размер свыше 2 миллионов рублей недоплат за три года, либо особо крупный – более 10 миллионов рублей недоплат в течении 3 лет, соответственно. Речь идет не о самой зарплате, а о недоплаченной сумме в ФСС (фонд социального страхования).

 

Как видите, все крайне серьезно и даже такая мелочь может очень сильно испортить вашу карьеру специалиста. Как происходит на практике: получив такое решение, приглашаете работника и ставите его перед фактом. Далее он сам принимает решение, но и вы должны понимать, что на той стороне есть дети, которым эти деньги, возможно, крайне необходимы. Вот пожалуй эти три основных причины, по которым могут привлечь бухгалтера к уголовной ответственности. Мы не разбираем частных случаев, когда бухгалтер совершил иное преступление на рабочем месте (например, бухгалтер украл деньги из кассы и скрылся). Это совершенно иные случаи и не относятся к нашим случаям. Мы разобрали профессиональные статьи, то есть если специалист сознательно пошел на эти преступления, как бухгалтер не выполняя своих прямых обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!