ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

ВС разъяснил, что имеет значение для привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности

Экономколлегия Верховногосуда (ВС)рассмотрела вопрос о возможности привлечения к субсидиарной ответственности не только непосредственных руководителей должника, но и сторонней организации. Данный спор возник в деле о банкротстве одной компании-должника (дело №А56-26451/2016).

Один из кредиторов должника пытался привлечь к субсидиарной ответственности несколько членов совета директоров. Кроме того, он попросил суд привлечь в качестве соответчика еще одну стороннюю организацию, одним из участников которой является должник. Как оказалось, должник ранее приобрел долю (чуть более 57%) в уставном капитале этой организации, а члены совета директоров ее одобрили. Именно эта сделка, по мнению кредитора, существенно повлияла на деятельность должника и привела его к банкротству.

Суды всех трех инстанций отказались привлекать организацию в качестве соответчика, поскольку не был доказан статус контролирующего лица. Требования в отношении членов совета директоров также были отклонены судами в связи с недоказанностью совокупности условий для привлечения их к ответственности. В качестве обоснования своей позиции суды указали, что финансовое состояние должника не изменилось после выкупа доли, и к тому же приобретенная должником доля попала в конкурсную массу.

Однако ВС при рассмотрении спора пришел к другим выводам. Он указал, что суды должны были по существу рассмотреть ходатайство кредитора о привлечении еще одного соответчика. Да и в отношении членов совета директоров суды поспешили с выводами. Судам следовало бы выяснить:

  • была ли у ответчиков возможность существенно влиять на деятельность должника (при этом статус (должность) должен соответствовать реальным полномочиям);
  • привела ли реализация этих полномочий к наступлению неблагоприятных и масштабных последствий для должника и его кредиторов;
    • являются ли ответчики инициаторами такого поведения и (или) выгодоприобретателями.

    Поскольку все эти обстоятельства дела не были установлены, ВС отменил все судебные акты и направил спор на новое рассмотрение.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!