ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Власти упростили работу бухгалтера. Закон принят

Госдума в третьем, окончательном, чтении утвердила поправки в Трудовой кодекс которые вступят в силу уже с 1 октября (законопроект № 967986-7). Новые правила регламентируют трудовые отношение с работниками, которые трудятся "на удаленке". Также в ТК пропишут новые нормы документооборота, что упростит работу бухгалтера.

 
Госдума в третьем, окончательном, чтении утвердила поправки в Трудовой кодекс которые вступят в силу уже с 1 октября (законопроект № 967986-7). Новые правила регламентируют трудовые отношение с работниками, которые трудятся "на удаленке". Также в ТК пропишут новые нормы документооборота, что упростит работу бухгалтера. 

 

Что изменится

Теперь работодатели смогут официально переводить сотрудников на дистанционную работу. В Кодекс внесут поправки, которые позволят оформлять такого рода трудовые отношения.
Согласно новым правилам удаленная работа подразделяется на три типа:
  • дистанционная (удаленная);
  • временная дистанционная (удаленная);
  • комбинированная дистанционная (удаленная).
По общим описаниям дистанционной работой называется труд за сотрудника вне офиса с использованием интернета. В случае, когда
сотрудник переходит на такую работу на определенный срок, она приобретает временный вид. Если же работник трудится попеременно в офисе и за его пределами, то такой режим работы будет считаться комбинированным.
Также, согласно новому регламенту с каждым удаленным работником надо будет подписывать отдельный трудовой договор или дополнительное соглашение к договору.
Сейчас закон не предусматривает того, что работник может внезапно на время перейти на дистанционный труд. Он вправе заключить договор о дистанционном сотрудничестве, но тогда автоматически лишится рабочего места в офисе
После подписания закона сотрудник сможет временно перейти на дистанционный формат. И рабочее место в офисе у него тоже будет.
Работнику на удаленке полагаются такие же права, как и офисным сотрудникам. В частности, его можно будет уволить только по правилам ТК. Также компания и работник пропишут, в какие часы работник должен быть на связи. Если работник понадобится в другое время, ему нужно будет оплатить сверхурочные.

"Предлагается упорядочить вопросы, связанные с рабочим временем дистанционного персонала, в частности, их право не быть круглосуточно на связи с работодателем и не отвечать на письма и звонки в определенные временные интервалы. Данная проблема разрешается через указание на порядок взаимодействия работодателя и работника", отмечает один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Сергей Невзоров.

Второе важное нововведение касается порядка оформления трудовых отношений с сотрудниками на удаленке. В соответствии с новыми нормами в ТК пропишут термин «юридически значимые сообщения». Сегодня он есть в статье 165.1 ГК, но в трудовом законодательстве не применяется. После подписания закона работодатель и работник смогут обмениваться документами в виде электронных юридически значимых сообщений. Электронный документ будет вступать в силу с момента доставки адресату.

 

Важно! Если работник не проверил почту и не увидел документ, он все равно считается доставленным. Адреса, на которые компания и работник будут отправлять сообщения, нужно будет прописать в трудовом договоре.

В чем выгода бухгалтера

Теперь сотруднику не придется встречаться с работодателем, чтобы подписать документы, и выбор вакансий расширится. В частности бухгалтер сможет работать на компании из других регионов. С учетом востребованности профессии в "посткоронавирусный" период, перед бухгалтерами отрываются новые возможности, которые помогут приумножить свой личный капитал.

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!