ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

"Сюрприз" от налоговой: судебная задолженность. Это может случиться с каждым.

Всем давно известно, что налоговая инспекция может "начислить" налог на давно проданный автомобиль, "приписать" к вам чужое имущество, да и просто ошибиться в цифрах. В истории которая опубликована в этой статье налоговики не только ошиблись, но и успели подать документы в суд о взыскании, а суд тем временем дал распоряжение судебным приставам взыскать долг с "должника". Об всём этом человек узнал только тогда, когда зашёл на сайт Госуслуг и увидел у себя "судебную задолженность" в 20 тысяч рублей. При этом никаких уведомлений и писем от налоговиков, суда и службы судебных приставов не поступало.

 

В своё время гражданин зарегистрировался в налоговой в качестве главы КФХ (крестьянство-фермерского хозяйства), но по вполне объективным причинам "закрылся" через пару месяцев. Согласно нашему налоговому кодексу, после закрытия КФХ, человек обязан в течении 15 дней оплатить все страховые взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования, что всё и было сделано.Примерно через 8 месяцев на сайте Госуслуг обнаруживается судебная задолженность в размере 20 тысяч рублей. Надо сказать, что для этого человека деньги ощутимые. Он стал разбираться и выяснилось, что "ноги растут" из его районной налоговой инспекции. Естественно туда он не смог дозвониться и пришлось идти. После мытарств "по окошкам" наконец сказали ему, что на посту охраны есть внутренний телефон и надо звонить в "такой то отдел". В том отделе его "отфутболили" в другой отдел, там такая я же история. Ну в общем дозвонился куда надо. Надо сказать, что везде разговаривали надменно и по хамски (конечно: холоп к господам пришёл). Гражданин начал выяснять на каком основании ему "начислили" долг, на что ему заявили: "правильно считать надо учиться". В итоге выяснили, что не правы налоговики, т.к. "начисли" взонсы ему за КФХ, причём за полный год, а надо было только за те месяцы, когда человек был зарегистрирован качестве главы КФХ. Обещали разобраться через неделю. На что человек спросил, а как быть с судебным решением о взыскании? На что на том конце провода ответили: "...Как? уже успели в суд бумаги подать?...Ну....скажите что за вами долгов не числиться, что ошибочно начисли....если будут давить - отдайте им 20 тысяч - мы вам потом вернём..." Ну-ну - потом конечно "вернёте".Приходит человек через неделю в налоговую, к нему спускается инспектор и даёт ему распечатку (без печатей, без подписей) о том, что произведён перерасчёт и долгов нет. Гражданин спрашивает: "А как быть с судебным долгом?". Налоговик отвечает, что скоро информация в ССП поступит. Но спустя два месяца на сайте ССП (служба судебных приставов) "долг" не пропал. В налоговую ходить выяснять - слишком много чести для них. Начали общаться с данным учреждением через "электронное обращение". Хронология примерно такая:

Гражданин: "Почему не передали информацию в ССП о том, что за мной отсутствует задолженность?"

 

Налоговая: "Мы передали эту информацию такого то числа"

 

Гражданин: "Что конкретно вы написали в адрес ССП"

 

Налоговая: "Мы передали информацию в ССП такого то числа"

 

Гражданин: "Ваш ответ не по сути вопроса. Что конкретно вы написали в ССП??"

Налоговая: "Гражданин в добровольном порядке оплатил задолженность. Просим вас прекратить исполнение производства в отношении него"

Гражданин: "Это меня не устраивает. За мной не было долгов. В противном случае, если я произвёл оплату долга, то требую от вас документов, которые подтверждают факт оплаты"

Налоговая: "Дело о неуплате взносов с вашей стороны нами было прекращено в связи с ошибочным решением. Данная информация была передана вчера в ССП".

Что бы долго не ждать, человек все копии документов направил электронной почтой в ССП, где указал, что по всем по вопросам обращаться в такую то налоговую инспекцию. Его документы переслали непосредственно приставу, который ведёт исполнительное производства. Тут от пристава приходит ответ: "Что файлы с документами не открываются, перешлите ещё раз". Надо сказать что файлы с документами, которые были ему пересланы, в предыдущей инстанции нормально открывались. Ну гражданин на это написал, примерно следующее: "файлы у вашего руководства открывались нормально. Обращайтесь к нему или в налоговый орган для разъяснений. В случае ответа от вас на подобии предыдущего и не прекращении исполнительного производства в отношении меня - я обращусь в центральный аппарат ССП с жалобой на халатное отношение вас к своим обязанностям". Через три дня после этого исполнительное производство с их сайта пропало, а так же пропал долг и с сайта Госуслуг. С момента обнаружения долга до момента его "закрытия" прошло около 6 месяцев.

А ведь приставы могли у гражданина списать эти 20 тысяч с банковской карты. Представляете, кто то положил деньги на счёт для оплаты кредита, знает что за ним нет никаких долгов, а тут налоговая может такой сюрприз устроить: начислить по ошибке на вас долг, приставы спишут деньги с "кредитного" счёта за день или в день гашения. И хорошо если вы узнаете об этом сразу, а если через неделю? И проблемы с банком у вас тоже обеспечены. У меня как то списали 500 рублей с карты за неоплаченный штраф "за скорость". Буквально через неделю после того как истёк срок платежа. Каюсь - нарушил - плати, но я просто забыл (всё "завтра, завтра, завтра - так вот и дождался)

В общем, если вы узнали что вам кто то начислил (налоговая, банк, ещё кто нибудь) штраф, и вы точно знаете что это ошибка - не надейтесь что "добрые дяди и тёти" сами найдут ошибку и исправят. Так же не думайте по принципу "я ничего не нарушал, по этому никуда обращаться не буду - это не мои проблемы. Нет - это уже ваши проблемы.И чем оперативнее вы их ликвидируете, тем лучше.

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!