ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Самозанятые вне закона. Новые штрафы!

После вступления в силу закона о самозанятых новый вид налогообложения оброс мифами и произвольными трактовками пользователей.

Разбираемся в статье:

  • какая ответственность лежит на самозанятых без регистрации;
  • какие штрафы предусмотрены для самозанятых граждан РФ в 2019 году;
  • что значит: у самозанятых будут отбирать весь доход.

Кого закон считает самозанятыми

Если вы работаете на себя, это не право считать себя самозанятым. Законодательно установлен ряд критериев, согласно которым гражданин РФ или страны-члена ЕАЭС вправе зарегистрировать самозанятость и уплачивать налоги с выручки по специальным ставкам.

Если физлицо получает прибыль не от официального работодателя и при ведении деятельности не привлекает сотрудников, вправе зарегистрировать самозанятость и платить налог на профдоход в Москве и области, Татарстане, Калужской области. ИП также могут перейти на новую систему налогообложения, если не содержат штат работников.

Налогооблагаемая база по льготным ставкам ограничивается лимитом в 2,4 млн. руб. При достижении данной суммы самозанятый обязан перейти на другой налоговый режим. Физлица без статуса ИП уплачивают НДФЛ 13%, предприниматели выбирают УСН, ОСНО, ЕНВД, ПСН или ЕСХН.

Самозанятый при расчете налога на профдоход не вправе включать в налогооблагаемую базу прибыль от видов деятельности:

  • перепродажа товаров и услуг;
  • реализация продукции, маркированная акцизными марками;
  • добыча, продажа полезных ископаемых;
  • оказание услуг по агентским договорам;
  • работа по найму;
  • продажа движимого, недвижимого имущества;
  • операции на валютной, срочной и фондовой секциям российских и иностранных бирж;
  • сдача в аренду коммерческой недвижимости.

Если физическое лицо является плательщиком налога на профдоход и получает прибыль от деятельности, указанной выше, то человек обязан декларировать доходы по ставке 13%.

Ответственность и штрафы за самозанятость в 2019 году

После регистрации в органах Налоговой службы статуса самозанятости налогоплательщик несет ответственность по своевременной уплате причитающихся сумм налога. Для этого пользователь скачивает приложение на смартфон, которое полностью автоматизировано для расчета налоговых отчислений, вычетов, отслеживания разрешенного лимита 2,4 млн. руб.

Самозанятый обязан вовремя сформировать чек на каждую сумму прихода — указывает плательщика (физическое или юридическое лицо) и отправляет чек покупателю в мессенджере, социальных сетях. До 12 числа следующего месяца приложение автоматически рассчитает подлежащую уплате сумму налога, которую нужно перечислить до 25 числа.

Разберем, какое наказание предусмотрено для не платящих налоги самозанятых граждан. Изначально Госдума предложила штрафовать виновных на полную сумму дохода. В итоге в закон о самозанятых вошли следующие санкции:

  • налогоплательщик не сформировал чек в приложении для покупателя — штраф 20% от данной суммы при первом нарушении;
  • при повторном нарушении в течение 6 месяцев — штраф на полную сумму полученного дохода.

Подробнее — ч. 3 ст. 14 и п.3 ст. 1 Федерального Закона 425-ФЗ от 27.11.2019.

Таким образом, новости, что у самозанятых отберут весь доход, означают лишь размер штрафа на сумму выручки, по которой налогоплательщик не сформировал чек. Забирать источник дохода у самозанятых граждан законодатели не будут. Второе важное замечание — данные штрафы предусмотрены только для тех, кто зарегистрировался участником пилотного проекта. Неоформленным самозанятым лицам без статуса ИП или юрлица грозит уголовная ответственность, согласно УК РФ по статье 171 — незаконная предпринимательская деятельность.

Что будет, если не платить налог для самозанятых

2019 год — первый год десятилетнего проекта, в рамках которого предполагается вывести самозанятых из тени. Для этого созданы благоприятные условия: легкая регистрация за 10 минут, сниженная налоговая ставка 4% или 6%, упрощенная процедура декларирования доходов. Также Налоговая служба обещала в 2019 году не применять предусмотренные штрафы для самозанятых (источник — ФНС России).

В апреле министр финансов А. Силуанов заявил, что Правительство РФ планирует ввести надзорные каникулы для самозанятых в срок до 5 лет. Законодательным органам нужно собрать необходимую правоприменительную практику, чтобы разработать свод плановых и внеплановых проверок. В тоже время зарегистрированные самозанятые смогут работать в лайт-режиме. Сегодня в сети нет отзывов или комментариев, что самозанятого оштрафовали за неоформленный чек.

На данный момент у налоговой службы нет никаких законных инструментов, чтобы выявлять и наказывать самозанятых, которые не регистрировались плательщиком налога на профессиональный доход или в качестве ИП. Граждане предполагают, что налоговые органы могут делать контрольные закупки или мониторить социальные сети на предмет ведения пользователем предпринимательской деятельности. По результатам таких действий налоговая может лишь вызвать гражданина для дачи показаний. Определять полученный доход и доначислять неуплаченные налоги ФНС таким способом не вправе.

Как стать самозанятым

Если вы ведете профессиональную деятельность, рекомендуем зарегистрировать статус самозанятого. Государство создало условия для малого предпринимательства с минимальной налоговой нагрузкой. Работать незаконно — каждый день подвергаться высоким рискам привлечения к административной и уголовной ответственности.

Чтобы стать плательщиком льготного налога на профессиональный дохода, оформите самозанятость в органах ФНС. Для этого не нужно стоять в очередях и собирать кипу документов: зарегистрируйтесь в мобильном приложении, в личном кабинете на сайте ФНС или Сбербанке при открытии счета.

Сбербанк предлагает 7 полезных сервисов в зависимости от вида деятельности, которую ведет самозанятый, мобильный банк для уплаты налога и юридическую поддержку клиентов.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!