ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

С 26 июня на продуктах питания делается отметка о ГМО

Евразийская экономическая комиссия 26 июня 2020 года сообщила о том, что с 26 числа продукты питания в ЕАЭС должны маркироваться знаком «ГМО», если при их производстве использованы генно-модифицированные организмы. Данная обязанность установлена вступившим в тот же день силу Техническим регламентом ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», утвержденным Решением Комиссии ТС от 09.12.2011 № 881.

Знак «ГМО» должен располагаться рядом с единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС (то есть, знаком «ЕАС») и быть одинаковым с ним по форме и размеру. В случае, если изготовитель не использовал при производстве пищевого продукта ГМО, то их содержание в нем, не превышающее 0,9%, считается случайной или технически неустранимой примесью: в этом случае маркировку «ГМО» на этих продуктах ставить не нужно.

Технический регламент ТР ТС 022/2011 не распространяется на пищевую продукцию, произведенную в процессе оказания услуг общепита для потребления на месте производства, а также на продукцию, изготовленную физлицами в личных подсобных хозяйствах не для целей осуществления предпринимательской деятельности. Подробнее о маркировке пищевой продукции читайте здесь.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!