ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

С 21 мая действуют новые правила по НДФЛ

Президент подписал закон, который расширил перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ (Федеральный закон от 21.05.2020 № 150-ФЗ. Поправки вступили в силу с 21 мая 2020 года.

 

 

Согласно поправкам НДФЛ не облагается доход от экономии на процентах, который получают в результате кредитных каникул. Норма работает и для индивидуальных предпринимателей.

Ранее не признавалась доходом налогоплательщика выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами в течение льготного периода, связанного с ипотечными каникулами. Но такая льгота распространялась только на заемщиков-физлиц и только по ипотеке. Теперь она распространяется и на кредитные каникулы.

 

Кредитные каникулы предоставляются с 3 апреля. Они доступны, если доход заемщика снизился на 30% и более.  Кредитные каникулы предусматривают отсрочку погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам, за ними можно обратиться до 30 сентября. Только учтите, что банки предоставляют отсрочку по кредитам не свыше лимитов

Применять новые поправки по НДФЛ следует к доходам, которые физлица получают с 1 января 2020 года в любых случаях, когда образуется материальная выгода от экономии на процентах в кредитные каникулы.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!