ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Предпенсионер умер: пенсию выплатят наследнику?

Внесенный в Госдуму законопроект №554343-7 касается возможности наследовать пенсию.

«Вы знаете, что у нас Правительством ежегодно рассчитывается так называемый срок дожития. Мы считаем, что в том случае, если пенсионер умирает в этот период или даже еще не выйдя на пенсию (он же отчислял взносы в Пенсионный фонд), все пенсионные накопления должны получать ближайшие родственники, которые являются наследниками», – поясняют разработчики документа. Логично, не государству же эти деньги оставлять – а то бюджет ПФР от избытка затрещит.

Второй поступивший в парламент документ (законопроект №554257-7) устанавливает право выбора возраста, с которого возникает право на страховую пенсию по старости. Поправка касается добровольности выхода на пенсию мужчин с 60 до 65 лет в любое время, когда сам человек захочет, и тоже самое для женщин – с 55 лет до 60.

Мотивация: Правительство уверяет, что люди хотят работать, они не хотят на пенсию. Но пускай каждый сам определяет по состоянию здоровья, по своим материальным возможностям, готов он работать или хочет выйти на заслуженный отдых в установленное время.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!