ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Правительство решило откорректировать упрощенную систему налогообложения

Упрощенную систему налогообложения предложено улучшить. Это следует из проекта Общенационального плана действий по восстановлению экономики.

Документ подготовлен с учётом предложений регионов и представителей делового сообщества. План состоит из 9 разделов и содержит около 500 мероприятий по различным направлениям.

Один из пунктов напрямую затрагивает предпринимателей использующих УСН.

Предложено принять закон о переходном режиме УСН для тех плательщиков, которые превысили лимиты по доходам и численности работников. Сейчас размер доходов за год для УСН составляет 150 млн. рублей, а численность работников — 100 человек. Если превысить, то придется перейти на ОСН.

На переходный период предлагается увеличить ставку УСН:

для доходов с 6 до 8%,
для доходов минус расходы с 15 до 20%.

Ранее Правительство подготовило проет закона об увеличении лимитов по УСН до 200 млн. руб. Однако из-за коронавируса ход проекту не дали. Теперь, видимо, законопроект доработают и он будет принят.Кроме того, власти хотят исключить обязанность подавать декларацию по УСН субъектами МСП с объектом налогообложения «доходы» при применении ими ККТ. То есть речь идет об отмене декларации по УСН. В этом случае данные плательщики перейдут на новую систему учета под названием УСН-онлайн.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!