ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Пояснения по прибыли: низкая налоговая нагрузка (образец)

Налоговая служба рекомендует предприятиям и ИП осуществлять самостоятельный контроль объема налоговых поступлений в бюджет. Для этой цели ежегодно устанавливаются рекомендательные средние значения налоговой нагрузки по отраслям. Если в ходе камеральной проверки налоговых деклараций инспектор увидит значительные отклонения от среднеотраслевых показателей, налогоплательщику потребуется пояснить сложившуюся ситуацию. В нашей статье рассмотрим, как составить пояснение о низкой налоговой нагрузке по налогу на прибыль организаций.

Низкая налоговая нагрузка по прибыли

Каждой организации перед сдачей налоговой декларации следует сопоставлять уровень исчисленного налога со средними значениями нагрузки по региону и отрасли. Необоснованно низкий ее показатель может стать одним из решающих критериев для назначения выездной налоговой проверки.

 

 
 

Уровень налоговой нагрузки по налогу на прибыль определяется в процентах как отношение суммы налога к величине доходов (от реализации и внереализационных) за соответствующий период, умноженное на 100.

Если налог к уплате сильно занижен относительно полученной выручки, следует скорректировать его значение в сторону увеличения. Однако, как следует поступить, если декларация уже сдана, и налоговый инспектор запрашивает пояснения?

Налог на прибыль: пояснения в ИФНС по низкой налоговой нагрузке

Запрос разъяснения ситуации от ФНС может прийти в виде требования. Компании не следует игнорировать запрос о предоставлении пояснений по налоговой нагрузке по прибыли во избежание назначения налоговой проверки. Несмотря на тот факт, что обязанность разъяснять информацию о причине снижения налоговых платежей не закреплена в законодательстве, на практике инспекторы ФНС запрашивают пояснение не только в период проведения камеральных проверок предоставленных отчетов. Ответ на полученное требование о низкой налоговой нагрузке по прибыли следует предоставить в течение 5 дней (рабочих) со дня получения.

Пояснительную записку требуется подготовить в письменном формате.

Рассмотрим, какие обязательные сведения в отношении налоговой нагрузки по прибыли ответ налоговой должен содержать.

Для пояснительных в ФНС не предусматривается никаких обязательных форм, в связи с чем составить ответ можно в произвольной форме. Структура ответа может быть представлена следующим образом:

  • «Шапка» ответа. В соответствии с обычаями делового оборота, следует в правой верхней части листа указать наименование налоговой инспекции, наименование и основные реквизиты компании-налогоплательщика.
  • Указывается исходящий номер документа и дата.
  • По центру листа указывается наименование составляемого документа – в нашем случае «Пояснение».
  • Далее располагается непосредственно текст пояснительной записки, где описываются причины низких показателей налоговой нагрузки.
  • В нижней части необходимо указать должность, ФИО, подпись руководителя компании.

Основным фактором, оказывающим влияние на изменение налоговой нагрузки, является удельный вес расходов организации. Главная цель – разъяснить, по каким причинам произошло снижение нагрузки по налогу на прибыль. Если увеличение расходов является причиной низкой налоговой нагрузки по прибыли, ответ инспекции ФНС можно обосновать, к примеру, расширением производства, и, как следствие, значительным ростом материальных затрат. Обосновать снижение нагрузки можно также существенным ростом закупочных цен, повышением заработной платы персонала, увеличением арендной платы и т.п. Эта ситуация в основном может наблюдаться у компаний, ведущих деятельность не первый год. Что касается новых организаций, зачастую вначале они работают с низкой торговой наценкой для привлечения покупателей,  неся при этом весьма существенные расходы на закупку оборудования, зарплату персонала и т.д. Этот фактор тоже влияет на величину налоговых поступлений по прибыли.

Можно подкрепить свой ответ соответствующими копиями документов, расчетами и т.п.

Не следует делать прогнозы относительно величины налога в будущих периодах. Этот вопрос также может фигурировать в требовании среди прочих. Каждое предположение величины дохода налоговыми работниками может рассматриваться в качестве реального. Если по каким-либо причинам компания этого дохода не достигнет, и, соответственно, налоги, согласно ожиданиям налоговой службы, не доплатит, со стороны ФНС возникнут дополнительные вопросы, а возможно и проверки.

Образец пояснения по прибыли (низкая налоговая нагрузка) представлен ниже.

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!