ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Почему ИП становится больше?

Владельцы ООО закрывают свои фирмы и регистрируются как ИП. В чем причина?На этой неделе прочитал новость, что число ИП в 2019 году, превысило почти на миллион количество организаций. Почему произошел такой рост количества индивидуальных предпринимателей?

Причин несколько:

1. Государство крепко наседает на самозанятых и тем приходится официально оформлять свою деятельность. И это только начало. У фискальных органов все больше возможностей для выявления полученных доходов гражданами. Пока теневиков только нежно уговаривают. Скоро разговоры прекратят, и будут начислять налоги по полной программе за каждый неоформленный рубль.
2. Минимальный размер оплаты труда подняли. С ним поднялся минимальный НДФЛ. Платить белую зарплату при таких расходах многие предприятия не готовы. Они нашли выход: оформляют работников как ИП и перечисляют зарплату на р\сч «предпринимателя», с которого тот уже сам уплачивает налоги.
3. Каждый год государство вводит новые налоги или повышает старые. Недавно решили приравнять разные сборы к налогам, значит, нагрузка еще увеличится. Для ИП эти налоги пока не являются обязательными, поэтому небольшие предприятия дробят бизнес, чтобы сэкономить на платежах в бюджет, и регистрируются как ИП.
4. Маленьких банков, через которые можно было мухлевать с наличкой, почти не осталось, а потребность в неучтенке не пропала. ИП, пусть небольшой, но вполне законный ресурс для обналичивания. Заключаешь договор с банком о переводе зарплаты ИП на кредитную карту (главное договориться о максимальной цифре), и просто снимаешь нужные суммы со своей зарплатной карты наличкой.

Бизнес, большой или маленький, всегда будет играть с государством в кошки-мышки. Государство пытается обложить предпринимателей налогами, а те ищут способы (легальные или полулегальные), как от этих налогов уйти.

Проблема государства в том, что законы пишут такие же бизнесмены, только покрупней, и они всегда оставляют для себя лазейки. Задача предпринимателя, эти лазейки отыскать.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!