ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Перевод в нежилые помещения усложниться. Затраты увеличатся.

Госдумой 21 мая 2019 года принят в третьем чтении законопроект №542922-7 о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в части уточнения порядка перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме.

Для возможности перевода жилых помещений в нежилые помещения прописали, что потребуется письменное согласие на этот перевод каждого собственника всех примыкающих помещений, имеющих общую стену или расположенных над или под переводимым помещением, а также согласие собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных протоколом общего собрания, в котором приняли участие собственники помещений имеющих более дух третей голосов в подъезде дома, в котором расположено переводимое помещение.

Практически при любом переводе в нежилое помещение, в такое как в ресторан или в кафе, проводятся работы по переустройству с заменой инженерных сетей и другого оборудования с использованием ограждающих и несущих конструкция дома, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

 

Однако в нарушении требований части 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ обходились без согласия собственников.

Например на мои письменные обращения в жилищную инспекция о нарушения Жилищного кодекса РФ при переводе смежного с моей квартирой жилого помещения под ресторан ответов так и не было, а суд принял решение, что нарушений тоже нет.

Так и после принятия новых изменений, усложняющих перевод в нежилые помещения увеличатся только размеры взяток. Там где крутятся большие деньги закон не защитит интересы и право простых граждан. Обращайтесь, если потребуется консультация юриста по недвижимости.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!