ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Отчет о контрагенте в ФНС

Введение многочисленных ограничений, спад трудовой деятельности, уменьшение продаж – это далеко не все, с чем столкнулись предприниматели и бизнесмены в этом году. Один из таких весьма неблагоприятных моментов выразился в том, что многие контрагенты, в глазах Федеральной Налоговой службы, вдруг стали неблагонадежными.

 

Из-за этого появился новый вид отчетности, которые вынуждены предоставлять предприниматели в государственный орган.

Новый отчет для налоговой

Итак, как уже было сказано, данный документ, запрашиваемый Налоговым органом необходим для того, чтобы удостовериться в благонадежности контрагента. При этом сдавать его нужно будет перед каждой сделкой.

Почему граждане перестают открывать вклады? Читайте здесь.

О сути юридическому лицу, перед тем как заключать договор с каким-либо контрагентом, необходимо будет провести проверку и удостовериться, что на данный момент времени он не числится в черных списках.

Как по электронке отправить отчет в ФНС? Ответ в видео:

 

Сам отчет будет передаваться в Федеральную Налоговую службу в электронном виде, заверенный усиленной квалифицированной подписью. Делать это необходимо для того, чтобы обосновать проведенную сделку, подтвердить, что все произошло на законных основаниях.

Почему появился документ

Все достаточно просто, если не подавать указанные сведения, Налоговая заподозрит предпринимателя или юридическое лицо в незаконной деятельности. Результат таких подозрений неизбежно выльется в наказание в виде штрафной санкции.

Кроме того, сама ФНС считает, что проверка контрагента поможет обезопасить бизнес от мошеннических действий.

Вот какую информацию можно получить, если провести проверку контрагента:

  • Наличие сведений о юридическом лице или ИП в реестре ЕГРЮЛ.
  • Виды деятельности (чем занимается) организация.
  • Данные о лицензии.
  • Адрес регистрации организации.
  • Сравнить информацию о директоре и лице которое действует от имени предприятия, и так далее.

Налоговая требует новый отчет. Фото rbk.ru

Также ФНС рекомендует предпринимателям самостоятельно удостовериться, что потенциальный партнер действительно находится по тому юридическому адресу, который был заявлен, контакты (телефоны и email) актуальны.

К отчету, разумеется, это не относится однако для повышения безопасности сделок, все же лучше проводить.

Кто должен предоставлять отчет и как его делать

Обязанность по предоставлению всех необходимых данных ложится на юридическое лицо или ИП, а если быть точнее, то на отдел бухгалтерии. Формировать его нужно будет через сервис «Российский налоговый курьер Контрагенты».

Как можно понять, данный сервис напрямую связан с налоговой. Основное удобство заключается в том, что проверка организации проводится там же, после чего формируется электронный отчет, который заверяется электронной подписью.

Как сформировать отчет по требованиям ФНС? Смотрите видео:

 

Все достаточно просто и особых проблем данный момент не вызовет. Чтобы запустить проверку на сервисе, достаточно просто ввести ИНН контрагента в соответствующее поле и все. Спустя некоторое время появится необходимая информация.

Кроме того, так можно быстро узнать о том, входит ли организация в красную группу риска у самой ФНС, имеются ли задолженности по государственным санкциям, а также судебные санкции.

Кто может получить отпуск на 5 дней за свой счет? Узнаете здесь.

Единственный существенный минус всего этого заключается в том, что сервис платный. Организациям придется оформлять подписку, чтобы соответствовать новым требованиями Государственной структуры.

Отчет по контрагенту для ФНС. Фото 26-2.ru

Насколько было необходимо вводить подобные меры, сказать сложно. Однако бухгалтерам предприятий неизбежно придется привыкать к новым реалиям и очередным многочисленным отчетам.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!