ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Особенности заполнения расчета по форме 6-НДФЛ

Форма 6-НДФЛ введена в 2016 г., но до сих пор вызывает вопросы по ее заполнению. Давайте разберемся в порядке заполнения данной формы.

Общие требования по заполнению 6-НДФЛ

Чтобы минимизировать возможность допущения ошибок при заполнении 6-НДФЛ, рекомендовано обратиться к Инструкции по заполнению формы 6-НДФЛ (приказ ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450), в соответствии с которой:

  1. Текстовые и числовые поля Расчета заполняются слева направо, начиная с крайней левой ячейки.

  2. Проставление прочерков в незаполненных ячейках, при этом в незаполненных ячейках для суммовых показателей указывается ноль в крайней левой ячейке, остальные ячейки прочеркиваются.

  3. Запрет на двустороннюю печать Расчета на бумажном носителе.

  4. При подготовке Расчета на компьютере и последующей распечатке прочерки можно не ставить.

В случае если у организации имеются обособленные подразделения, которые находится на территории одного муниципального образования, она имеет право перечислять НДФЛ в бюджет по месту нахождения одного из таких подразделений или по месту нахождения головной организации, если головная организация и ее обособленные подразделения расположены на территории одного муниципального образования, которая выбирается налоговым агентом самостоятельно. Стоит обратить внимание, что после выбора одного налогового органа сменить его на другой налоговый орган в течение года нельзя.

Примеры расчета и отражения налога в 6-НДФЛ

Пример.

Сотрудник уходит в отпуск с 10.06.2019 по 24.06.2019 г. Срок перечисления НДФЛ с суммы отпускных выпадает уже на следующий отчетный период.

Необходимо заполнить документ «Отпуск». В поле «Месяц» указывается месяц начисления отпускных, а не период выплаты отпуска.

Датой получения дохода в виде отпускных, а также датой удержания самого налога необходимо указать день выплаты документа в графе «Дата выплаты» документа. В рассмотренном варианте отпускные будут выплачены 06.06.2019. Так как срок перечисления НДФЛ с суммы отпускных – последний день месяца, в котором была произведена выплата, а именно 30.06.2019, – выпадает на выходной день, срок перечисления налога приходится на следующий за ним рабочий день, в нашей ситуации 01.07.2019.

Сумма отпускных в форме 6-НДФЛ будет отражена в разделе 1 расчета за полугодие 2019 года и в разделе 2 расчета за 9 месяцев 2019 года соответственно. В раздел 2 расчета за полугодие 2019 года отпускные не попадут, так как сроком перечисления НДФЛ был другой отчетный период, попадет данная сумма в строку 070 расчета за полугодие 2019 года.

Пример 2.

Сотрудник уходит на больничный в мае с 23.05.2019 по 29.05.2019.

Для отображения данной ситуации необходимо создать и заполнить в программе документ «Больничный лист». Датой получения дохода и удержания НДФЛ будет день выплаты дохода, предположим 10.06.2019. Так как сроком перечисления налога с суммы дохода будет последний день месяца, в котором произошла выплата, в нашей ситуации это 30.06.2019, выпадает на выходной день, налог будет перечислен в следующий рабочий день, то есть 01.07.2019.

Таким образом при заполнении формы 6-НДФЛ сумма дохода будет отображаться в разделе 1 расчета за полугодие 2019 года и в разделе 2 расчета за 9 месяцев 2019 г. Так как срок перечисления дохода попадает на другой отчетный период, в разделе 2 расчета за полугодие сумма пособия не отобразится. Налог при выплате пособия в июне попадет в строку 070 расчета за полугодие 2019 г.

 

Корректность расчетов

Для корректности отображения декабрьских выплат зарплаты, премии, больничных листов и отпускных рекомендовано воспользоваться таблицами, представленными ниже.

Месячная премия и зарплата отражаются в 6-НДФЛ одинаково. При заполнении раздела 1 обратите внимание на 4 строки.

Таблица 1. Зарплата и премия за декабрь

Строка

Учитывать ли зарплату и премию за декабрь

выплата в декабре

выплата в январе

020 «Сумма начисленного дохода»

Да

Да

040 «Сумма исчисленного налога»

Да

Да

070 «Сумма удержанного налога»

Да

Нет

080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом»

Нет

Нет

Стоит обратить внимание, что зарплату и премию за декабрь, которые выплачены 31 декабря, не нужно показывать в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2019 год, даже если вы успели перечислить налог в этот день.

Отражение в 6-НДФЛ премий за квартал и год зависит от того, когда они перечислены.

Таблица 2. Квартальные и годовые премии

Когда перечислена премия

Включать ли сведения в раздел 1

Включать ли сведения в раздел 2

30 декабря или раньше

Да

Да

31 декабря

Да

Нет

В 2020 году

Нет

Нет

Обратите внимание: если премия выплачена 30 декабря или раньше, в строках 100 и 110 должна быть одна и та же дата – дата перечисления денег работнику.

Случается, что в отчетном периоде:

  • Не производилась трудовая и финансовая деятельность.

  • Деятельность организации не наступила или была прекращена до отчетного периода.

В такой ситуации в налоговую подается пояснительная записка. 6-НДФЛ с нулевыми значениями в налоговый орган не направляется.

Исправление ошибок в форме 6-НДФЛ

При обнаружении ошибок в форме 6-НДФЛ, отправленной в ФНС, налогоплательщику следует срочно направить в налоговый орган корректировочную версию данной формы. Если ФНС обнаружит такие ошибки ранее плательщика налогов и попросит их исправить, то уточняющую форму следует отправить в течение пяти дней после получения соответствующего требования от налогового органа. В некоторых случаях корректировка 6-НДФЛ может быть предоставлена в нескольких экземплярах и дополнена (либо заменена) документом, в котором отражены разъяснения по поводу неточностей в расчете.

Метод сдачи корректировочного отчета принципиально не отличается от предоставления первичной версии документа. Несмотря на это есть ряд важных особенностей, характеризующую данную процедуру.

При подготовке, корректирующей 6-НДФЛ нужно иметь в виду, что:

  • Корректировочная сдается по форме, которая предоставлялась в налоговый период, за который направлялся первичный документ.

  • Организацией, штат сотрудников которой составляет 25 сотрудников и больше, уточняющая 6-НДФЛ, как и первичная версия расчета, сдается в электронном виде.

  • Корректирующая 6-НДФЛ заполнится полностью, как если бы в ФНС направлялся первичный расчет. Однако на титульном листе формы должен стоять номер корректировки.

Исходя из этого, корректирующая 6-НДФЛ может сдаваться в ФНС не один раз, а в некоторых случаях предоставляется даже в нескольких экземплярах одновременно.

Как проверить правильность заполнения формы 6-НДФЛ

Чтобы проверить корректность заполнения Расчета можно воспользоваться Контрольными соотношениями, подготовленными ФНС (письмо ФНС РФ от 10.03.2016 №БС-4-11/3852, письмо ФНС РФ от 20.03.2019 № БС 4-11/4943).

 


 

 
 

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!