ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Особенности увольнения директора ООО по собственному желанию: может ли он уволить сам себя, оформление

В соответствии с уставными документами управление хозяйствующим субъектом в единственном лице берет на себя руководитель компании. Он действует на основании устава и при регистрации отражается в данных при постановке на учет в ИФНС.

В большинстве случаев директор – это такой же работник фирмы, с которым учредители заключили договор. Порой он также может оформлять увольнение директора ООО по собственному желанию.Закон устанавливает, что после того, как старый директор уволен, собственники должны назначить нового. После этого о данном событии уведомляются контролирующие органы, а также подаются документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Если новый директор не будет назначен, то собственники попадают в непростую ситуацию. Так, старый директор еще должен исполнять свои обязанности на протяжении одного месяца с момента уведомления. А после этого фактически руководящего органа у компании уже не будет.

В случае, когда старый руководитель произвел процедуру согласно закону, собственники знают об увольнении, но бездействуют, то директор производить увольнение себя на основании положений ТК.

В трудовую вносится обычная запись об увольнении по собственнику желанию. После окончания периода отработки старый директор издает приказ, которым внимает с себя любые полномочия по увольнению организацией.

Однако закон не предусматривает исключение из реестра старого директора только на основании внутреннего распоряжения.

Такой шаг можно сделать только в трех исключительных случаях:

  • В компанию принят новый директор;
  • Производится ликвидация организации;
  • С директора сняты полномочия.
Важно! Во всех остальных случаях исключить сведения из реестра можно только на основании решения суда. Для этого бывшему директору необходимо подготовить все подтверждающие документы и подать заявление. Если суд примет его сторону, то сведения будут исключены из ЕГРЮЛ.

Как действовать, если не назначен новый директор

Если срок отработки предыдущего директора закончился и он сложил полномочия, то периода безвластия на предприятии быть не может.

Собственники сами по закону не могут управлять своей компанией. Поэтому, если старый директор уже уволился, а нового еще не выбрали, на этот период можно выбрать временного управляющего. В качестве такого лица может выступать работник, который набрал наибольшее количество голосов.

С момента своего избрания этот сотрудник должен исполнять обязанности директора до тех пор, пока не будет принят постоянный директор.

Внимание! Если у ушедшего руководителя был заместитель, который после увольнения остался на предприятии, он не может автоматически стать исполняющим обязанности без решения собственников компании.

Может ли директор уволить сам себя, если он один в штате

 

Когда в компанию трудоустраивается директор, он заключает трудовое соглашение с собственниками организации. Поэтому, увольнение также должно проходить с их участием. Единолично принять решение об увольнении и провести процедуру директор не может.

Если директор желает уволиться, то по закону ему необходимо созвать общее собрание, и там всем вручить копию заявления об увольнении.

Если собственники не посетят собрание, либо не смогут принять решение о новом руководителе, то действующий директор должен выждать один месяц, имеет право сложить с себя полномочия и прекратить исполнение обязанностей.

Директор и учредитель одно лицо

Чаще всего встречается ситуация, что директор и учредитель организации являются одним и тем же лицом. При этом ТК разрешает в такой ситуации заключать трудовое соглашение самому с собой.

Это значит, что руководитель также может сам себя уволить, издав для этого решение единственного владельца.

Но если компания ликвидироваться не будет, то периода безвластия в ней быть не должно. Это значит, что необходимо будет принять нового руководителя.

Увольнение директора компании по собственному желанию: как оформить в 2019 году

Рассмотрим подробнее как происходит расторжение контракта с руководителем на основании поданного им заявления по собственному желанию.

Шаг 1. Составить заявление

Как обычный человек, директор должен составить заявление на увольнение по своему желанию. Особенностью данного документа является то, что оно подается учредителям. Поэтому в качестве получателя необходимо отражать собрание учредителей компании.

Если собственник компании представлен единственным учредителем, то заявление адресуется ему. При составлении заявления в его тексте обязательно нужно указать ссылку на ст. 290 ТК РФ, нормы которой регулируют расторжение контракта между директором предприятия и учредителями фирмы.

Документ подписывается директором компании обязательно собственноручно, при этом виза должна быть расшифрована с указанием личных данных.

Для уведомления работников такого уровня установлен срок предупрежден длительностью один месяц.

При поступлении его в компанию, ему присваивается входящий. Если собственников фирмы больше, чем один человек, то с заявления снимаются копии и проставляется гриф «Копия верна». Каждая копия направляется по списку каждому учредителю для ознакомления.

Шаг 2. Созвать собрания учредителей

 

Решение о принятии заявления на увольнение принимается на собрании учредителей. Поэтому нужно выбрать время и отправить каждому собственнику приглашение на данное собрание. Это надо сделать в виде заказного письма с отметкой о вручении.

Также его содержимое необходимо отразить в описи. В учредительных документах может содержаться другие варианты созыва собрания учредителей. Но наиболее часто встречается именно почтовая рассылка.

Письма направляются по адресам, указанным в ЕГРЮЛ или реестре учредителей.

Важно помнить, что приглашение должно включать в себя подробное указание места встречи, даты и времени проведения собрания, причину проведения собрания – увольнение директора фирмы. К данному приглашению прикладывается копия заявления на увольнения директора.

На этом же собрании необходимо рассмотреть также вопрос выбора нового руководителя компании.

На данном собрании протоколом должно оформиться решение о приеме заявления на увольнения. Однако важно помнить, что не принять его учредители не имеют права, так как в России действует запрет на принудительный труд.

Если собственники проигнорируют данный созыв, то по истечении месяца директор может подать в суд на бездействие учредителей компании.

Шаг 3. Издать приказа

На основании принятого на собрании протокола, кадровая служба подготавливает приказ на увольнение руководителя. Для этих целей можно использовать бланк Т-8 или фирменный бланк.

Распоряжение должно быть подписано руководителем компании даже в ситуации, когда увольнение оформляется его самого.

В редких случаях, когда директор не может подписать приказ на увольнение по состоянию здоровье, это должен сделать представитель по доверенности. Основанием для увольнения является ссылка на норму, установленную п. 2 ст. 278 ТК РФ.

После подписания приказа, руководитель должен также поставить свою визу в графу, отражающей факт ознакомления с содержанием данного документа. После этого этот документ регистрируется в книге приказов фирмы.

Важно! Так как директор является МОЛ, поэтому перед тем, как произвести увольнение, требуется осуществить полную инвентаризацию.

Шаг 4. Отразить запись в личной карточке

В личной карточке, которая была открыта на руководителя, должна быть отражена информация об его увольнении. Для этого применяется пункт «Основания прекращения трудового договора».

Там необходимо отразить причину, по которой производится расторжение трудового контракта, а также информацию о документах — решении собственников и приказе на увольнение.

Кадровик должен проверить внесенную информацию и проставить личную подпись. После этого сам работник знакомится со сделанной записью и проставляет свою подпись.

Шаг 5. Оформить трудовую книжку

 

 

Информация в трудовую книжку директора вносится на тех же принципах, как и для простых работников. Несколько будет различаться только формулировка.

Обычно используется следующая строка: «Уволен по решению собственника (собрания собственников) о досрочном прекращении трудового соглашения, п. 2 ст 278 ТК РФ».

В столбец 4 необходимо записать не сведения о приказе, как в обычном случае, а информацию о решении участников, которое было принято на собра.
Внимание! Трудовая должна быть передана на руки в заключительный день на работе. Директор получает ее в руки и проставляет отметку в журнале фиксации движения трудовых.

Шаг 6. Оформить записку-расчет по форме Т-61

Для того, чтобы определить сумму компенсации при увольнении, необходимо внести данные в записку-расчет. Как правило, для этих целей применяется документ по форме Т-61.

Он состоит из двух страниц. Первая заполняется кадровым специалистом, и содержит данные, необходимые для правильного расчета суммы компенсации — стаж, количество неиспользованных дней и т.д.

Оборотная сторона должна заполняться бухгалтером по зарплате. В специальные таблицы вносятся данные по полученной ранее зарплате, после чего осуществляется расчет начислений, удержаний и суммы к выдаче.

Шаг 7. Произвести расчет с сотрудником

В заключительный день работы увольняющемуся директору должны быть выплачены следующие суммы:

  • Заработок за последний месяц трудовой деятельности;
  • Компенсация за период отдыха, который остался не использован;
  • Другие выплаты, право на получение которых может быть прописано во внутренних нормативных актах.

Может сложиться ситуация, что у сотрудника нет возможности в свой завершающий день получить расчет. Тогда данные денежные средства должны находиться на предприятии до того момента, пока работник не обратиться с желанием их получить. Произвести выдачу в этом случае требуется не позже идущего далее дня.

Шаг 7. Передать сотруднику связанные с работой документы

Помимо трудовой книжки, работнику также передаются на руки следующие документы:

  • Справка о полученном заработке за предшествующие 2 года. Данный документ необходимо для правильного расчета больничного;
  • Отчет в формате СЗВ-М по каждому месяцу;
  • Справка о суммах начисленных и выплаченных взносах в ПФ;
  • Отчет в формате СЗВ-СТАЖ на работника;
  • Копии документов либо выписки из них, которые касаются труда работника в компании (приказы на прием, перевод, увольнение и т. д.). Организация обязана предоставить такие копии в срок 3-х дней со дня поступления письменного запроса.

Шаг 8. Уведомление госорганов

При самом оптимальном развитии событий, увольнение старого руководителя и назначение нового должны производиться одновременно. Поэтому необходимо оповестить о смене директора все госорганы.

Для этого в налоговый орган передается заполненное заявление в формате 14001. Сделать это необходимо в срок 3-х дней с даты вступления нового руководителя в должность.

Необходимо помнить, что подпись нового директора должна быть заверена в нотариальном порядке. Если срок не соблюдается, то на компанию может быть наложен денежный штраф.

После передачи заявления в ИФНС, та уже сама производит уведомление всех соцфондов.

Шаг 9. Прочие действия

После того, как новый директор вступит в должность, ему нужно посетить каждый банк, в каких имеются расчетные счета и внести свои данные в банковские карточки.

Если в организации есть ЭЦП, которые были выпущены на предыдущего руководителя, необходимо обратиться в свой удостоверяющий центр. Он должен произвести отзыв старой подписи (признать ее недействительной) и оформить новую, уже на действующего руководителя.

Ответственность директора ООО после увольнения

ТК устанавливает, что руководитель компании является материально-ответственным лицом. Поэтому, если он решает прервать трудовое соглашение, то должна быть произведена инвентаризация всего имущества.

Помимо этого, прекращение трудового соглашения не будет считаться отменой всех ранее сделанных решений. В результате, собственники компании имеют право в дальнейшем взыскать с него выявленный ущерб.

После увольнения руководитель может привлекаться к ответственности двух видов:

  1. Материальной. Она может возникнуть, если будет доказано, что бывший директор нанес ущерб имеющемуся в компании имуществу, либо что-то из имущества вообще было утрачено безвозвратно, или же какое-либо из принятых решений повлекло неправомерные расходы, либо в результате действий либо бездействия руководителя была упущена выгода. Для привлечения к материальной ответственности на бывшего руководителя должен подать в арбитражный суд любой из собственников.
  2. Уголовной. К такой ответственности он может быть привлечен только в случае, если в период руководства он совершил какое-либо противоправное действие. Степень наказания в этом случае устанавливается судом согласно УК РФ.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!