ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

ОКВЭД больше не проблема для бизнеса: поддержку получат все

 

Теперь предприниматели МСП смогут уточнить свой вид деятельности для получения господдержки через специальный код. Как это сделать и с чем возникали проблемы?

ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности, который разработало правительство для малого и среднего бизнеса, чтобы пострадавшие от пандемии отрасли смогли получить господдержку.

Недавно мы поговорили с представителями московского бизнеса, и в одном из интервью Владимир - генеральный директор ООО "Рестошоп" признался, что его компания не может получить материальные выплаты от государства как раз из-за путаницы, возникающей с присвоением ОКВЭД.

"Что касается материальных выплат от государства, то мы ничего получить не можем, потому что там все по специальному коду и по нему мы значимся как оптовая компания, следовательно выплаты на нас уже не распространяются.То есть мы почему-то считаемся оптовой компанией, хотя и не являемся таковыми в большей мере - мы поставляем в рестораны продукцию, и таких компаний 90% или 100%."

 

Теперь министерство экономического развития внесло в Кабмин предложение о возможности уточнить код основного вида деятельности для малого и среднего бизнеса - это должно упростить процесс получения господдержки от государства.

"В частности, Минэкономразвития предлагает предусмотреть возможность определения основного вида деятельности по коду ОКВЭД, уточненному субъектом малого и среднего предпринимательства в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в срок до 1 июля внутри класса (подкласса), группы (подгруппы), которые включают в себя код ОКВЭД пострадавших отраслей. Как ожидается, это потенциально расширит список получателей господдержки более чем на 200 тыс. субъектов МСП."

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!